:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzJfU1dTekRtZS53ZWJw.webp)
За два года из Жуковского на Байконур перебросили три тонны грузов для МКС
Одна из российских авиакомпаний, базирующаяся в аэропорту Жуковский, регулярно выполняет специальные рейсы на космодром Байконур. В пресс-службе воздушной гавани рассказали, сколько грузов перевозят из авиаграда в интересах российской космонавтики.
Как сообщается, вылеты из подмосковного аэропорта на космодром совершает SSJ-100. На его борту доставляют на Байконур все вещи и продукты, необходимые космонавтам для работы на орбите.
В состав таких посылок входят специальные рационы питания для экипажей космических кораблей, их одежда с обувью и личные вещи, а также специализированное оборудование и комплектующие.
«За два года на Байконур доставлено более 3 тонн грузов для МКС. Яркий пример — март этого года: 1 167 кг груза, который уже отправился на орбиту на борту корабля «Прогресс МС‑33», — рассказали в пресс-службе авиагавани.
Кроме того, из Жуковского на космодром перевозят его обслуживающий персонал и сотрудников Роскосмоса.
«Благодаря этим рейсам на Байконуре всегда есть те, кто готовит запуски, следит за техникой и обеспечивает безопасность полетов!», — подчеркнули в представительстве аэропорта Жуковский.
Ранее стало известно, что регулярное пассажирское авиасообщение между Жуковским и Калининградом возобновится 30 мая. Самолеты будут выполнять рейс раз в неделю по субботам.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3VkanBsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzJfOWJpanNCRi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3pha2F0LXNpdGUtd2lkZV9QcjgwU1FTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXppbWEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)