:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi85LzQ4ZmEwZjg4LWE4ZTUtNDg2OS1hYjVjLTAwOGY1NjllMmYxNS5qcGc.webp)
Яркая одежда и заряженный телефон помогут в лесу: что еще взять грибникам Жуковского в лес
Спасатель Шитиков: грибникам Жуковского стоит брать в лес телефон и пауэрбанкС началом осени жители Жуковского стали чаще отправляться в лес за опятами и поздними летними грибами. В этот период увеличивается и число происшествий с потерей ориентации в лесу. О правилах безопасности рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «СпасГрад» Юрий Шитиков.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzY3MmNjMzRhLTY1YmItNDg3ZS1iZDFmLWJmOTE0MzkwYzJkOV8xM2k2UW5PLmpwZw.webp)
По его словам, в Жуковском и Раменском округах отсутствуют обширные лесные массивы, поэтому потерявшийся человек обычно может выйти к трассе или населенному пункту. При этом большое значение имеет подготовка к походу. Спасатели рекомендуют брать полностью заряженный телефон и пауэрбанк, поскольку современные возможности позволяют поисковикам дистанционно помогать заблудившимся грибникам выбраться из леса. Перед выходом также следует убедиться в наличии связи.
Для похода лучше выбирать яркие куртки и дождевики оранжевого, красного или желтого цвета. С собой необходимо взять фонарик, воду и небольшой перекус. Близким следует заранее сообщить, в какой лес и район планируется поход и к какому времени ожидается возвращение. Если человек своевременно не выходит на связь, это становится сигналом для начала поисков.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzM5MWM2Yjk3LTg3NjQtNGY1My1hODNkLTM1NzY5ODY3MTlmZl9qVmp5Z2dKLmpwZw.webp)
Спасатели Жуковского рекомендуют грибникам соблюдать осторожность и внимательно относиться к подготовке перед выходом в лес. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо сразу обращаться по единому номеру спасения 112.