На еженедельном совещании губернатора Московской области обсудили работы по восстановлению остановок общественного транспорта на дорогах региона.
Всего в Подмосковье насчитывается порядка 13 тысяч остановочных павильонов. До 10 февраля текущего года везде, где это необходимо (около 1% от общего количества), будут заменены/отремонтированы стекла, стенки остановок и лавочки.
«В настоящее время идет отлаживание системы выявления дефектов (ямы, мусор на дорогах, остановках, разметка, знаки, освещение) с помощью искусственного интеллекта. Камеры предлагается размещать на технике, которая осуществляет содержание дорог, автобусах и т. д.», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Марат Сибатулин.
За прошлый год было зафиксировано более 5 тысяч случаев порчи павильонов, часть из них — это акты вандализма. Стоит отметить, что цены на один остановочный павильон начинаются от полумиллиона рублей, а ремонт или замена стекла обходятся в 100 тысяч рублей.
В Жуковском разбитую остановку жители заметили на улице Дугина.
На проблему отреагировали в Мосавтодоре, сообщив, что в настоящее время ожидается поставка материалов для ремонта. В нормативное состояние остановочный павильон приведут весной 2025 года.
Ранее сообщалось, что названы сроки завершения временного ямочного ремонта на дорогах Жуковского.