:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzJfckRDSFdxei5qcGc.webp)
В Жуковском камеры «Безопасного региона» выявили 196 нарушений сброса мусора
За первую половину 2026 года с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный регион» в Жуковском зафиксировали 196 нарушений, связанных со складированием мусора вне специально отведенных мест.
Как уточнили в городской администрации, нарушители выбрасывали отходы из транспортных средств, в том числе из грузовых машин. Три грузовика, водителей которых неоднократно привлекали к ответственности, изъяли и поместили на штрафную стоянку. На них завели административные дела по статье о несоблюдении требований в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами.
Штрафы по этой статье для граждан составляют от 10 до 15 тыс. руб., для должностных лиц — от 20 до 30 тыс., для юрлиц — от 30 до 50 тыс. Если сброс совершён с использованием грузового транспорта, прицепов, тракторов или других самоходных машин, штраф для граждан возрастает до 40–50 тыс. руб.
При этом ответственность за правонарушения несут владельцы транспортных средств, а не водители.
Читайте также в REGIONS:
В авиаграде перехватили нарушителя перевозки отходов, составлен админпротокол
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMjMtMTgtMDYtMDBfSkgzaTJYNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMjMtMTgtMDYtMDNfdWVsWTVPMS5qcGc.webp)