С 14 октября в Московской области стартовала акция «Сдай старые шины на «Мегабак». Об этом сообщает пресс-служба Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Подмосковья.
Автовладельцы могут бесплатно привезти ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема крупногабаритных отходов «Мегабак».
В настоящее время в городском округе Жуковский старые шины принимают на площадке партнера «Мегабака» по адресу улица Наркомвод, 2.
Акция продлится до 11 ноября 2024 года.
В ведомстве напомнили, что использовать старые покрышки на клумбах возле домов, в качестве элементов детской площадки и ограждения на парковках категорически запрещено. Так как использованные шины выделяют высокотоксичную пыль, которая может нанести вред здоровью. Кроме того, при нагревании на солнце резина выделяет вредные вещества. Также шины быстро воспламеняются.
Всего в Московской области функционирует 59 площадок «Мегабак» в 51 городском округе. Помимо автопокрышек, на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать. Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.
Ранее сообщалось, что жуковчане сваливают мусор у забора закрытого пункта Мегабак.