Под руководством Управления Роспотребнадзора по Московской области прошли масштабные учения по отработке взаимодействия различных ведомств для предотвращения распространения особо опасной инфекции — холеры. В тренировке приняли участие специалисты скорой медицинской помощи Подмосковья, медицинского пункта и обслуживающих организаций аэропорта, таможенной службы, полиции, учреждений санитарно-эпидемиологического надзора, пограничного контроля, транспортного ведомства и авиакомпании. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
По легенде учений, в московский аэропорт из Таиланда прибыл самолет с пассажиром, у которого предположительно была выявлена холера. В аэропорту был оперативно развернут пункт санитарно-карантинного контроля со всем необходимым оборудованием. Была проведена медицинская эвакуация условного больного в специализированное медицинское учреждение. Пациента безопасно эвакуировали из самолета и передали бригаде скорой помощи Жуковской подстанции, которая доставила его в изолятор, соблюдая все меры предосторожности.
«В ходе командно-штабных учений оттачивались противоэпидемические меры в случае выявления на борту воздушного судна больного с подозрением на холеру. По легенде, из Таиланда в Москву прибыл пассажирский самолет, на борту которого находился гражданин, у которого была предположительно диагностирована особо опасная инфекция. В воздушной гавани был развернут пункт санитарно-карантинного контроля, оснащенный всем необходимым. Потребовалась медицинская эвакуация условного больного в специализированную клинику. Пассажира эвакуировали из салона самолета по амбулифту и передали бригаде Жуковской подстанции скорой медицинской помощи. Медики, соблюдая все меры безопасности, доставили пациента в изолятор», — комментирует руководитель регионального объединения № 9 Московской областной станции скорой медицинской помощи Николай Суслов.
Контактировавшие с условным больным пассажиры также были эвакуированы для проведения обследования. Транспортные средства, задействованные в перевозке, прошли дезинфекцию. Подобные учения являются важной частью подготовки медицинских работников и других служб к действиям в чрезвычайных ситуациях, позволяя оттачивать алгоритмы взаимодействия всех задействованных оперативных служб.
Раннее сообщалось, в подмосковном Жуковском в жилые кварталы выползают ядовитые гадюки.