24 февраля по народному календарю — Власьев день или Коровий праздник. В эту дату христиане вспоминали священномученика Власия Севастийского, который, скрывался от гонений в пещере, там он подружился с дикими животными. Поэтому предки просили у святого здоровья для своих домашних животных и кормили скот отборным кормом.
На Руси верили, что около этого дня бывает семь морозов: три дня до Власия, один на Власия и три — после. Считалось, что Власьевские морозы — самые сильные, но они пройдут и зима завершится. Часто в последние дни календарной зимы наблюдалась сильная метель.
На Власьев день хозяйки пекли пышки на молоке для своих домашних животных. Также в народе было принято закалывать свинью или молодого бычка, чтобы семья не жила впроголодь до весны.
В этот день старались не оставлять животных без еды и убираться в доме, чтобы в будущем не столкнуться с болезнями питомцев. Чтобы не пустить в дом нечистую силу — запрещалось оставлять открытыми печные трубы. Также старались не употреблять спиртные напитки. В народе верили, что если нарушить запрет, в будущем коровы перестанут давать молоко и заболеют.
— если в этот день пришли морозы, то стужа продержится на дворе еще неделю;
— снегопад сулил скорый визит весны и зеленый май;
— длинные сосульки на крышах сообщали о затяжном периоде потепления;
— гром приносил с собой сильнейший ветер;
— оттепель предвещала прощание с морозами и наступление тепла с середины марта.