Первое в новом учебном году занятие по десантно-штурмовой подготовке организовали в военно-патриотическом клубе «Каскад». Местом проведения тренировки стала база пожарной части №44 МЧС России.
По словам инструктора клуба Романа, на уроке курсанты «Каскада» учатся работать со снаряжением, страховать друг друга и действовать в команде. Кроме того, они преодолевают страх высоты и контролируют свое тело в воздухе.
«Координация особенно важна при выполнении акробатических элементов, таких как повороты, развороты, запрыгивания в оконные проемы и перепрыгивание их», — пояснил инструктор.
Также он раскрыл программу урока.
«Отрабатываем обычный спуск без всяких вводных. Далее фиксируемся, чтобы можно было заняться акробатикой — попрыгать, покувыркаться и т. д. Третья часть урока — это мы выходим на второй этаж и отрабатываем спуск со второго этажа», — рассказал Роман.
Занятия по десантно-штурмовой подготовке в клубе устраивают раз в две недели до наступления холодов. Помимо практических навыков, курсанты получают теоретические знания по дисциплине.
Ранее стали известны итоги военно-тактической игры «Зарница», прошедшей в Жуковском.