Ученый из ЦАГИ отсидит 12 лет за передачу секретных сведений представителям Запада
По мнению первого апелляционного суда общей юрисдикции, ранее оглашенный приговор Голубкину является законным и пересматривать его не нужно, передает ТАСС. Согласно вердикту, ученый отправится в исправительное учреждение на 12 лет.
Судебный процесс проходил в закрытом режиме из-за секретных сведений, сопровождающих уголовное дело.
Сотрудник ЦАГИ стал фигурантом дела о госизмене в апреле 2021 года. Следствие выяснило, что он участвовал в международном проекте HEXAFLY-INT по созданию гиперзвукового пассажирского самолета и передал коллегам из Нидерландов два отчета с содержанием государственной тайны. Сделал это ученый по указанию своего начальника Анатолия Губанова, которого тоже приговорили к 12 годам заключения.
Напомним, в апреле Верховный суд РФ отменил апелляционное определение на приговор в отношении профессора Голубкина.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Jvc3NldGktZWxla3RyaWstc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzA3NDNjODU1LWNjNmYtNDYzYS05MWMyLTQzYzg3Y2EyOTA2Yy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTQtMTUtMTgtMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsMmYyZGc5aWR4bXRid2Z5YzJoeWR4cXRjMmwwenMxM2F3cmxsbXB3encud2VicA.webp)