:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9oYjVRWlVKc0hITkZUTGRUdTlxbUZtUkR5QTdZN3RZbDQzbWwzRWJPLnBuZw.webp)
В регионе утвердили программу развития беспилотной авиации
Правительство Московской области приняло постановление, утверждающее региональную программу «Развитие беспилотной авиации». Документ подписал вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов.
Согласно программе, БПЛА в Московской области планируют применять в сельском и лесном хозяйстве, градостроительстве, мониторинге дорог и коммуникаций, а также в интересах безопасности. К 2030 году планируется разработать 20 новых видов беспилотных летательных систем.
Экспериментальной площадкой для реализации программы выбран аэродром Алферово под Волоколамском.
В программе отмечается, что колледжи и авиапредприятия Московской области будут готовить специалистов по использованию беспилотных авиасистем, производству и эксплуатации авиатехники.
Среди них присутствуют и жуковские научные и образовательные учреждения: ЦАГИ им. Жуковского, ЛИИ им. Громова, НИИ приборостроения им. Тихомирова, филиал «Стрела» Московского авиационного института, Авиационный техникум им. Казакова и другие.
Ранее сообщалось, что в Жуковском на базе ЦАГИ начнет работать центр по разработке и испытанию беспилотников. Помимо этого, в наукограде уже действует Центр комплексных беспилотных решений, сотрудники которого работают с трофейными украинскими дронами и извлекают из них максимум полезной информации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzYzMzlmNGYyLTMyZDctNGYyMy1iYjMwLTdiNGZmNmEyNWY1Yl8ybEx0Mk9LLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX0VRdzk0ek8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3V6b3ItbmEtc3Rla2xlLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)