Фото: Наталья Лымарь
Фото: Наталья Лымарь

Сотрудники школы №13 оказали помощь жителям пострадавшего от пожара дома

В пункте временного размещения разместили пожилых жильцов дома по улице Осипенко

/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Куделькина
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Куделькина

В школе №13 развернули пункт временного размещения жителей, пострадавших от пожара в доме №5а по улице Осипенко. В основном сюда обратились пожилые люди.

Фото: Наталья Лымарь 
Фото: Наталья Лымарь 

Прежде всего им дали возможность согреться и накормили обедом в школьной столовой.


«Пожар в доме напротив школы увидел учитель, услышали звон разбивающегося стекла, когда стали выпадать окна, и мы начали звонить в МЧС. Затем принимали пострадавших, развернули быстро пункт приема, согрели, покормили, будем одевать, потому что люди выходили, кто в чем был», — рассказывает директор школы №13 Светлана Дудина.

Работники пищеблока не могли сдержать слез, глядя на пенсионеров. После сытного обеда участливо предлагали добавки или еще чай.

Фото: Наталья Лымарь 
Фото: Наталья Лымарь 

Одна из тех, кому понадобилась помощь, Людмила Колышева.


«Я очухаться не успела, встала поздно — стук в дверь. Открыла дверь, пожарный на меня накинул пальто и вывел из квартиры. Надел на меня шлем, чтобы я не надышалась дымом, подал кислород и спустил вниз. Дыма не было, так что, наверное, можно было и без этого, но на всякий случай, человек я пожилой, хуже не будет», — рассказывает женщина.
Фото: Наталья Лымарь 
Фото: Наталья Лымарь 

Из-за пожара пожилая женщина оказалась на улице в пальто и ночной рубашке, на ногах только домашние тапочки. Но учителя быстро сориентировались и купили пенсионерке теплые носки. Работники скорой измерили пульс и давление, дали необходимые лекарства.

Вместе с другими соседками — такими же пожилыми людьми, она ждет известий, когда можно будет вернуться в квартиру.

Ранее сообщалось, что мама младенца, спасенного во время пожара в Жуковском, рассказала о случившемся.