:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC84MzBmZDQ0My0zMzE2LTQ1OTItOTY1NS1kMDJlMDAxNTIzZWZfbVE1ejcxOS5qcGc.webp)
В Жуковском отметили 35-летие колокололитейного завода «Литэкс»
«Литэкс»: за 35 лет отлито более 1500 колоколов весом до 22 тоннВ городском парке Жуковского на улице Комсомольской прошел фестиваль русской культуры «Золотые звоны», приуроченный к 35-летию Московского колокололитейного завода «Литэкс». Об этом сообщил корреспондент с места событий.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80YTQ4YWNlOC00NTQwLTRhZTMtYjgyMi02NWVkMmRlYWU4ODFfWEFTbHdBTC5qcGc.webp)
Генеральный директор предприятия Даниил Козлов рассказал, что за эти годы отлили более 1500 колоколов весом от 4 до 22 тонн. Предприятие обеспечивает колоколами православные храмы, монастыри, звонницы, а также музыкальные школы и театры.
На фестивале звонари из разных городов России показывали свое мастерство. На ярмарке народных промыслов можно было найти пряники, изделия из дерева, корзины и мед. У самовара и полевой кухни выстраивались очереди — раздали более 400 порций.
Мероприятие состоялось по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла и при поддержке администрации городского округа Жуковский.