В Международный День охраны памятников и исторических мест жуковские «Волонтеры Подмосковья» провели уборку городских памятников и очистили территорию вокруг них.
Праздник был учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.
День памятников и исторических мест как таковой возник в конце XX века. Инициативу для его введения выдвинул Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Организация успешно функционирует уже более 50 лет, а ее представительства есть в 150 странах мира.
«Давайте сохраним историю для наших потомков, ведь те кто не знает своего прошлого, не могут думать о будущем!», — призывают активисты.
Подготовку к празднованию 80-летия Победы в ВОВ обсудили н еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством, главами городских и муниципальных округов. Как рассказал глава региона, на сегодняшний день большинство Памятников Великой Отечественной войны, расположенных на территории области, уже привели в порядок — помыли, убрали территорию, покрасили, поштукатурили, где это необходимо, а некоторые — капитально отремонтировали/реконструировали. Эта работа на особом контроле у глав муниципалитетов, кроме того, в нее активно вовлечены «Волонтеры Подмосковья».
Ранее сообщалось, что в преддверии 9 мая в Жуковском отмыли мемориальный комплекс «Вечный огонь».