:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83Lzg1ZTMzMjVhLThjY2ItNGE3YS1iZDQzLTdiMzZkZmYxNTliY19JdW1KZzJ0LmpwZWc.webp)
Подмосковные легкоатлеты выиграли 16 медалей на международном турнире в Жуковском
Подмосковные атлеты завоевали 16 медалей на «Кубке сильнейших» в ЖуковскомВ Жуковском на стадионе «Метеор» с 3 по 5 июля прошел «Кубок сильнейших спортсменов Российской Федерации и Республики Беларусь». Представители Московской области завоевали 16 медалей: пять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых. Об этом сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.
Золотые медали получили Анастасия Мадышева (бег на 1500 м), Владимир Никитин (5000 м), Екатерина Ивонина (3000 м с препятствиями) и Алексей Худяков (метание диска). Командное золото завоевала сборная России в смешанной эстафете 4×400 м. В составе квартета выступили представители региона Максим Федяев и Анна Садовничева, а также атлеты из других регионов Никита Рыбак и Валерия Савенкова.
Серебряными призерами стали Виктория Погребняк (100 м с барьерами), Данил Ефимов (400 м с барьерами), Мария Тарабанская (400 м с барьерами) и Николай Орлов (метание копья). Бронзу завоевали Анна Красильникова (800 м), Анастасия Красильникова (3000 м с препятствиями), Андрей Лукин (200 м), Максим Федяев (400 м), Анна Садовничева (400 м), Дарья Нидбайкина (тройной прыжок) и Андрей Романов (метание молота).
Турнир стал последним крупным стартом перед чемпионатом России в Екатеринбурге с 23 по 26 июля. В соревнованиях участвовали сильнейшие атлеты двух стран. Программа включала беговые дисциплины, барьеры, стипль-чез, ходьбу на 10000 м, прыжки, метания, семиборье, десятиборье и смешанные эстафеты.
Впервые «Кубок сильнейших» прошел в 2025 году в Бресте. Тогда российская сборная завоевала 32 золотые, 30 серебряных и 25 бронзовых наград, белорусы — 11 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых. В этом году турнир впервые принимал Жуковский.