О том, как правильно ходить с пользой для здоровья, специалист по реабилитации и лечебной физкультуре, кинезиолог Елена Чудакова рассказала REGIONS.
По ее словам, в нашем организме все взаимосвязано, и по теории «анатомических поездов» неправильные движения рук или постановка стоп во время ходьбы могут выработать у человека неправильный физиологический паттерн (схема или набор шаблонов — прим.ред.), что повлияет на функциональные качества организма.
«Сейчас очень модно ходить десять тысяч шагов. Но здесь очень важно понимать, как это делать правильно, с пользой для здоровья», — подчеркнула Елена.
Специалист уточнила, что особое внимание нужно обращать на работу стоп.
«Стопы должны выполнять отталкивающую функции, причем отталкиваться нужно таким образом, чтобы ощущался перекат от пятки к пальцам. В это же время должны быть задействованы руки и бедра, а также нужно обращать внимание на осанку — ходить нужно с прямой спиной, уверенными движениями и в интенсивном темпе», — объясняет кинезиолог.
Помимо этого, Елена Чудакова рассказала, что применение аромамасел во время тренировок поможет гармонизировать эмоциональное состояние, снять стресс и даже снять мышечные спазмы.
Ранее сообщалось, что жуковчанка стала Чемпионкой России по легкой атлетике среди ветеранов.