Картинка

В Жуковском ловят нелегальных таксистов: штрафы до 50 тыс. руб


/Главная /Транспорт
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Транспорт
Автор текста:
Елена Забелина

С начала 2026 года в подмосковных аэропортах продолжается борьба с нелегальными предложениями услуг такси. Особый режим контроля распространяется и на аэропорт Жуковский.

Напомним, что 19 августа 2025 года в Московской области была введена административная ответственность за нелегальное предложение услуг такси в аэропортах региона, включая Жуковский. Согласно поправкам в КоАП МО, привлекать нарушителей могут специалисты Минтранса Подмосковья.

За предложение нелегальных услуг такси в аэропортах предусмотрены следующие штрафы:

  • 5 000 руб — на граждан;
  • 20 000 руб — на должностных лиц;
  • 50 000 руб — на юридических лиц.

При выявлении нарушителя составляется протокол, после чего дело рассматривается Управлением Министерства.

В ведомстве также напоминают, что пользоваться услугами нелегалов небезопасно: пассажиры не застрахованы на случай аварии, а стоимость поездки часто завышена в несколько раз. Для поездок из Жуковского рекомендуется выбирать официальных перевозчиков такси — через агрегаторы, по телефону или на специализированных стойках в аэропорту.