
Акция по сдаче донорской крови прошла в розовой гостиной Дворца культуры Жуковского. Совершить донацию для нуждающихся пациентов медучреждений пришел 91 горожанин, в том числе семеро новичков. Об этом сообщил глава округа Андроник Пак.
Для каждого добровольца врачи провели медицинский осмотр. У них измерили уровень гемоглобина, проверили отсутствие вирусов и инфекций, а также определили группу и резус-фактор крови.
Всего за День донора удалось заготовить более 40 литров крови.
«Благодарю всех, кто принял участие в акции и сдал кровь, которая поможет спасти чью-то жизнь», — прокомментировал мероприятие Пак.
По его информации, за нынешний год в наукограде организовали пять Дней донора, а в 2026-м запланировано шесть таких акций.
В Министерстве здравоохранения Московской области напоминают, что стать донором может здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет и весом не меньше 50 кг.
Ранее в жуковском ДК состоялась выездная вакцинация от гриппа.