Хорошо развитая речь является одним из важнейших условий для полноценного и всестороннего развития ребенка. Чем богаче и правильнее речь, тем проще детям выражать свои мысли, а также выстраивать взаимоотношения со сверстниками и окружающим миром. Министерство социального развития Московской области рассказало о новом методе активизации речевого развития у детей.
Светлана Попова, логопед отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Жуковском, рекомендует родителям использовать в домашних условиях нетрадиционную логопедическую технологию — Су-Джок терапию. Эта методика базируется на принципах традиционной акупунктуры и восточной медицины и считается одной из наиболее эффективных систем самооздоровления.
По словам специалиста, Су-Джок терапия представляет собой массаж с использованием специального шарика. Стимуляция определенных точек на кистях рук и стопах, которые являются биологически активными, способствует улучшению состояния. Она рекомендует повторять эту процедуру несколько раз в день.
Светлана Викторовна успешно сочетает Су-Джок терапию с другими развивающими занятиями, такими как пальчиковые игры, собирание мозаики, шнуровка, штриховка, лепка и рисование. Все эти упражнения способствуют активизации речевого развития у детей. Особенно детям нравится катать шарик между ладошками, а находящееся внутри шарика «волшебное колечко» позволяет массировать каждый пальчик.
Занятия по Су-Джок терапии проводятся по адресу: г. Жуковский, ул. Маяковского, д. 24.
Ранее в REGIONS сообщалось, что врач Жуковской больницы рассказала о профилактике заболеваний щитовидной железы.