:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy80Q1M4TjFBTXVxSEwxZ2VTVVh1cllVTUl2RmR0SWxSVzI3MHd3UmNhLmpwZw.webp)
Попавшая в ухо вода чуть не лишила слуха юношу из Жуковского
Пациент заметил все перечисленные симптомы стали его беспокоить в последние три года с момента попадания в ухо воды. После осмотра ему было порекомендовано обратиться за консультацией в Жуковскую областную клиническую больницу для обсуждения возможности хирургического лечения.
Холестеатома была полностью удалена, слуховые косточки очищены от гноя. В ходе операции выяснилось, что за период недомогания частично разрушились слуховые косточки, что привело к разрыву цепи слуховых косточек.
В организме человека имеются три слуховые косточки: молоточек, стремя и наковальня. Из остатков наковальни смоделировали аутопротез, который был установлен на стремя. На аутопротез уложен трансплантат с целью восстановления целостности барабанной перепонки и её укрепления.
На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан. Об этом сообщает министерство здравоохранения Московской области.
Ранее сообщалось, что жуковчане и их гости могут пройти первый этап обследования диспансеризации гуляя в парке в выходные.