Фото: Андрей Снегерев
Фото: Андрей Снегерев

Дятла, который долбил по фонарному столбу, сняли на видео во дворе Жуковского

Дятел перепутал дерево со столбом и разбудил весь двор

/Главная /Жуковский в сети
Автор текста:
Юлия Куделькина
/Главная /Жуковский в сети
Автор текста:
Юлия Куделькина

На улице Осипенко жуковчане запечатлели на видео дятла, который выбивал «барабанную дробь» по уличному фонарю. Очередное появление этих птиц, занесенных в Красную книгу Московской области, неслучайно, так как в марте у дятлов начинается брачный сезон.


«В эту весну дятел музыкант снова прилетел на свой любимый ударный инструмент. Видимо своей звонкой дробью он так привлекает самочек», — предположил автор видео.

В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали, что весеннюю барабанную дробь эти краснокнижные птицы действительно используют для привлечения самок.


«Этой «песней» самец привлекает самку и предостерегает других самцов, даже отпугивает, говоря о том, что данная территория занята. Многие птицы, и дятел не исключение, являются территориальными в гнездовой период: пара, которая заняла определенный участок, будет охранять его от чужаков своего вида», — говорится в сообщении.

При этом орнитологи отмечают, что при соседстве с человеком дятел может использовать в качестве «инструмента» для выбивания дроби не деревья, а металлические конструкции.

Ранее сообщалось, что краснокнижные дятлы облюбовали балкон жителя Подмосковья.