Мобильные комплексы зафиксировали свыше 180 тысяч нарушений правил парковки в Московской области, передает пресс-служба Минтранса региона.
— сообщил заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.,
«Зачастую неправильная парковка приводит к затруднению проезда экстренных служб к жилым комплексам. Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд, во дворах многоквартирных домов ежедневно дежурят парконы, оборудованные мобильными комплексами. За 9 месяцев было выявлено более 180 тысяч нарушений и вынесено более 100 тысяч постановлений. По числу зафиксированных нарушений лидируют Ленинский, Домодедово и Одинцово»,
Правильность парковки контролируют также стационарные комплексы — они зафиксировали почти 40 тысяч неправильно запаркованных машин.
Комитет по ценам и тарифам Московской области разъяснил детали образования стоимости проезда в общественном транспорте региона, передает пресс-служба ведомства.
— отметили в пресс-службе.,
«Перевозка пассажиров в Подмосковье осуществляется по маршрутам с регулируемыми и нерегулируемыми тарифами. Регулируемые маршруты обозначаются указателями номера маршрута черного цвета на белом фоне, а нерегулируемые — красным цветом на белом фоне»,
Правительство Подмосковья утвердило перечень маршрутов регулярных перевозок, где предоставляются льготы. На таких маршрутах есть льготы для жителей городских округов, которые позволяют установить тарифы, равные внутригородским вне зависимости от расстояния; скидки обладателям транспортных карт «Стрелка» и «Тройка».
— добавили в ведомстве.,
«На регулируемых маршрутах с 1 января 2023 года установлены единые тарифы для всего региона. По ним при оплате на маршрутах с регулируемыми тарифами картами „Стрелка“ и „Тройка“ стоимость проезда в городском сообщении (и на муниципальных маршрутах) составляет 44,97 рубля. При оплате банковской картой — 45 рублей, печатный билет — 71 рубль. В пригородном сообщении за каждые 2,5 км к стоимости добавляется 5-6 рублей»,
На маршрутах, которые не вошли в утвержденный правительством перечень, стоимость проезда устанавливают сами перевозчики. Ценообразование на таких маршрутах не подлежит госрегулированию.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в этом году в регионе закупят более тысячи новых автобусов.
Главное управление содержания территорий Московской области проанализировала обращения граждан по проблеме чрезмерного количества припаркованных машин во дворах региона, передает пресс-служба ведомства.
— рассказала руководитель ведомства в ранге министра Светлана Аипова.,
«Коллеги выявили 590 дворовых территорий, где муниципалитетам необходимо проверить пространства на предмет запаркованности и если ситуация подтвердиться, то необходимо разработать план по организации движения и дополнительных мест парковки, а также выделить места для стоянки спецавтомобилей. Например, коллегам из Балашихи необходимо заняться вопросом на 107 адресах, Ленинский и Одинцовский — 77 дворов в каждом»,
В ведомстве подчеркнули, что решение проблемы плотной парковки позволит беспрепятственно наводить порядок во дворах и вывозить мусор.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что содержание дворов в Подмосковье является приоритетом.
Административно-пассажирская инспекция Московской области проверила четыре автобусных маршрута в Одинцове на предмет соблюдения правил оплаты проезда, передает пресс-служба Минтранса региона.
Кроме того, инспекторы провели профилактические беседы с пассажирами на остановке, которым напомнили о правилах оплаты проезда, действующих на территории Московской области. В автобусах нарушений не выявлено, у всех пассажиров проезд был оплачен.
Если в автобусе не работает терминал, пассажир имеет право на бесплатный проезд до нужной ему остановки, напомнили в ведомстве. О случаях нарушения можно сообщить по номеру организации перевозчика или горячей линии Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, указанному на стикерах в салоне.
В Одинцовском городском округе совершено 224 тысячи поездок по социальным картам в автобусах «Мострансавто» с начала осени, передает пресс-служба Минтранса Подмосковья.
Пассажиры имеют право оплатить проезд также банковскими и транспортными картами «Стрелка» или «Тройка», напомнили в ведомстве.
Компания «Мострансавто» является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Компания обслуживает свыше 1,2 тысячи городских, пригородных и междугородных маршрутов, а на линиях ежедневно находится около 4 тысяч автобусов.
В Одинцовском городском округе административно-пассажирская инспекция Подмосковья проверила соблюдение правил оплаты проезда, передает пресс-служба Минтранса Московской области.
Проверка осуществлялась на девяти автобусных маршрутах — в салонах искали пассажиров, которые не оплатили за проезд. По итогам мероприятия «зайцев» обнаружено не было.
Кроме того, во время рейда специалисты провели профилактические беседы с пассажирами, которые ожидают посадки в автобус на остановке. Им напомнили, что штраф за безбилетный проезд составляет 1 тысяча рублей для пассажира и 5 тысяч рублей для водителя. Но если валидатор в автобусах не работает, то перевозка пассажиров осуществляется бесплатно.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в этом году в регионе закупят более тысячи новых автобусов.