В Московской области оборудовали видеокамерами уже более 80 железнодорожных станций, передает пресс-служба Минтранса Московской области.
Камеры оснащены функцией распознавания лиц, чтобы правоохранители могли определять людей, которые переходят железную дорогу в неположенных местах. Устройства расположены на участках с большим числом смертельных случаев.
В этом году камеры оборудовали на 30 станциях, в том числе и в Одинцовском городском округе.
С начала этого года в Московской области на железной дороге зафиксировано свыше 130 летальных исходов, 46 из которых — из-за перехода путей в неположенном месте.
Минтранс Московской области собрал информацию об автобусных маршрутах, которые следуют до Звенигорода или работают внутри города, передает пресс-служба ведомства.
До Звенигорода пассажиры могут доехать на 19 маршрутах из Рузы, Одинцова и Можайска, а также на поездах Белорусского направления. А от железнодорожной станции Звенигород до центра города следуют 11 автобусных маршрутов.
— добавили в пресс-службе.,
«За белокаменными стенами скрывается территория Саввино-Сторожевской обители. Чтобы насладиться ее величественными видами нужно выйти на остановочном пункте „Дом отдыха Министерства обороны“, доехав на маршрутах на № 455к „Руза — Звенигород — Москва (а/с Тушинская) и № 51 „ст. Звенигород — Хотяжи“. Также от остановки „Дом отдыха Министерства обороны“ в 1,5 км располагается Скит Преподобного Саввы. В этом месте построен храм, есть святой источник с оборудованной купелью и плодовый сад»,
На всех маршрутах можно оплатить проезд социальной, банковской и транспортными картами «Тройка» и «Стрелка».
Самолет Airbus 320, переживший экстренную посадку на поле в Новосибирской области, возможно «вернуть в строй», считает аиаэксперт, бывший аналитик и экс-сотрудник КБ Сухого и КБ Микояна Алексей Захаров. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Специалист назвал вероятные причины поломки самолета: трещина в трубопроводе гидросистемы, самопроизвольное раскручивание резьбового соединения на стыке труб или разрушение гидронасоса.
По словам Захарова, такие недостатки устранить вполне реально, воздушное судно практически не повреждено, поэтому пригодно для ремонта.
— рассказал Захаров.,
Выяснят, каким образом рабочая жидкость уходила из гидросистемы, ликвидируют неисправность, проверят и вернут в строй. Что касается шасси, поля достаточно ровные, повреждений быть не должно. Конечно, зону крепления стоек шасси осмотрят, но я не думаю, что там найдутся серьезные поломки»,
Он добавил, что единственная сложность — непонятно, как эвакуировать самолет с места посадки, с поля.
Также эксперт прокомментировал ситуацию с возрастом самолета на фоне дискуссий в социальных сетях — данный Airbus 320 был выпущен еще 20 лет назад. Захаров пояснил, что важен не возраст самолета, а сколько часов он провел в воздухе. Экс-аналитик указал на западные авиакомпании, в которых самолеты летают и по 30 лет, отметив, что все разговоры о том, что российская авиация превратилась в свалку старья со всего мира, не обоснованы.
Минтранс Московской информирует о перекрытии движения на правом мосту через реку Ока на трассе М-2, передает пресс-служба ведомства.
— рассказали в Минтрансе.,
«Существующий мост будет демонтирован, заменено пролетное строение, переустроены несущие опоры, усилен фундамент. В результате габарит проезжей части увеличится с 12 до 15 метров, вместо двух полос движения станет три. Мост построен в 1965 году и таких масштабных работ ранее на нем не проводилось»,
Речь идет об участке трассы в Серпухове — это 102-й километр Симферопольского шоссе. На время работ транспорт будет ездить по левому мосту в три полосы — одна в сторону Тулы, другая в сторону Москвы, а третья будет использована как реверсивная.
Ограничения начинают действовать с сегодняшнего дня. Работы продлятся ориентировочно до четвертого квартала 2025 года.
«Центральная ППК» сообщила об изменении расписания движения составов на 9-10 и 16–17 сентября, передает пресс-служба компании.
В частности, в связи с подготовкой к реконструкции станции Тестовская скорректируют график движения поездов на МЦД-1, Белорусском и Савеловском направлениях.
По ночам с суббот на воскресенья, с 22.55 9 и 16 сентября до 10.55 10 и 17 сентября, будут закрыты главные пути на участке Кунцевская-Савеловский вокзал (с 9 на 10 сентября — путь на Лобню, с 16 на 17 сентября — путь на Одинцово). В указанные промежутки времени составы будут курсировать в реверсивном режиме.
На Савеловском и Белорусском направлениях с 22.00 субботы до 11.30 утра воскресенья отменили часть поездов, а интервалы движения частично увеличены до 50 минут. Кроме того, часть составов проследуют с отменой остановок, в том числе на станциях Славянский Бульвар, Тестовская, Беговая.
Ознакомиться с актуальным расписанием движения пригородных поездов можно в мобильном приложении и на официальном сайте компании.