В Одинцовском и Красногорском округах прошел Xll Елисаветинский крестный ход.
Одинцовские росгвардейцы совместно с другими правоохранительными органами обеспечили общественный порядок и безопасность в период проведения Елисаветинского крестного хода, который проходил по маршруту от села Ильинское, по специально организованной понтонной переправе через Москва-реку и до храма Спаса Нерукотворного Образа в Усово.
Теплое время года всегда отличается обилием мотоциклистов на дорогах. Ситуация осложняется, когда на дороги выезжают подростки на мопедах и легких мотоциклах — питбайках.
Так, накануне в Нахабино школьник на питбайке на полном ходу врезался в автомобиль. Легкими царапинами не отделался: подростка госпитализировали с травмами средней степени тяжести. Последствия могли быть серьезнее, если бы автомобиль двигался с большей скоростью.
Автоинспектор ГАИ по городскому округу Истра Екатерина Журавлева рассказала о правилах пользования подобной техникой. Она напомнила, что транспортное средство, передвигающееся по дорогам, должно быть зарегистрировано. На него должен быть оформлен полис ОСАГО, а водителю необходимо иметь удостоверение соответствующей категории. Если мощность мототранспортного средства составляет менее 50 кубических сантиметров, то категория водительского удостоверения будет «М», если больше — категория «А». Категорию «М» можно отрыть с 16 лет, пройдя обучение и сдав квалификационный экзамен, категорию «А» — с 18.
— констатировала инспектор.,
Водитель на питбайке, выезжая на дорогу, становится полноправным участником дорожного движения, следовательно, должен соблюдать все правила дорожного движения. Но так как питбайки не подлежат регистрации в качестве транспортного средства, то выезжать на дороги на них запрещено»,
Таким образом, питбайки являются даже не транспортом, а разновидностью спортивного инвентаря и предназначены не для езды по дорогам, а для активного отдыха и спорта. А вот статистика по дорожно-транспортным происшествиям с участием мототранспорта остается неутешительной. С начала года только в одном в городском округе Истра зафиксировали семь подобных происшествий, в которых погибли два человека и пострадали семь.
Комитет лесного хозяйства Московской области на фоне активного сезона сбора осенних опят предупреждает об опасности, передает пресс-служба ведомства.
— рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.,
«Основной опасностью сбора опят является риск перепутать их с ложными и получить довольно тяжелое пищевое отравление. В Подмосковье с начала осени уже зарегистрированы несколько таких случаев, поэтому необходимо соблюдать несколько простых правил, которые помогут отличить настоящие осенние опята от ложных»,
Ложные опята внешне очень похожи на обычные, но выделяются более яркой окраской шляпки. Самое главное отличие — наличие у съедобного гриба пленчатого кольца под шляпкой, которое напоминает юбочку или воротничок. Этот признак, при этом, отсутствует у старых грибов, поэтому в ведомстве порекомендовали собирать только молодые экземпляры.
Ядовитый двойник, в то же время, имеет гладкую шляпку (у опят она чешуйчатая), а также выделяют липкую и тягучую жидкость при надломе мякоти.
Мужчина, уходя от полицейской погони в Подмосковье, открыл стрельбу по полицейским, в результате чего погиб сотрудник Госавтоинспекции. Злоумышленник был ранен и задержан. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.
Инцидент был зафиксирован в пятницу вечером в районе Таракановского шоссе. Полицейские пытались остановить автомобиль без номеров, однако автомобилист проигнорировал требования правоохранителей и попытался скрыться.
Погоня была прервана в деревне Вертлино. Из остановившегося автомобиля вышел мужчина с огнестрельным оружием и выстрелил в инспектора.
— говорится в сообщении.,
От полученного ранения полицейский скончался. Его напарник ответным огнем из табельного оружия ранил злоумышленника»,
Стрелявшим оказался 52-летний житель Москвы. На данный момент мужчина находится в больнице. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия.
Расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя подмосковного Ногинска завершено.
Его обвиняют в совершении убийства мужчины из хулиганских побуждений, а также в переделке и незаконном обороте огнестрельного оружия, а также хулиганстве с применением оружия, передает mo-24.ru.
Конфликт между обвиняемым и потерпевшим произошел во дворе жилых домов Ногинска летом 2022 года.
Обвиняемый произвел выстрел из охотничьего карабина в голову и туловище потерпевшего, который скончался от полученных ранений в больнице на следующие сутки.
Утвержденное обвинительное заключение будет передано в суд для рассмотрения дела по существу.
В первые две недели осени в Московской области в лесах потерялись более 240 человек, рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства региона.
— рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.,
«За две недели сентября 245 человек отправились в лес на сбор ягод или грибов и затруднились найти обратную дорогу. Они или их родные обращались по телефону экстренных служб „112“ за помощью. Для того, чтобы вернуться домой, большинству понадобилась помощь лесничих и поисково-спасательных отрядов»,
Люди терялись в лесах региона каждый день, чаще — на выходных. Больше всего заблудившихся граждан зафиксировано вчера — 41 человек.
Среди заблудившихся много пожилых людей с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями, большинство из них отправились на тихую охоту в одиночку. Не у всех с собой были мобильные телефоны, у многих заряд телефона был минимальный. В частности, в Звенигородском лесничестве 65-летний мужчина без средства связи отстал от родственников, с которыми ходил по грибы.