Звенигородцы вместе со всей страной вспоминают Агнию Барто. Сегодня 124 года со дня рождения коренной москвички, детской поэтессы и радиоведущей. Ее самые известные произведения «Идет бычок, качается…», «Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко…», «Уронили мишку на пол…», «Наша Таня громко плачет…», «Зайку бросила хозяйка…». Агнии Львовны не стало в возрасте 75 лет.
Биография Агнии Барто тесно переплеталась со Звенигородом. В 1947 году после посещения здесь детского дома, где находились потерявшиеся в годы Великой Отечественной войны ребята, поэтесса написала большую поэму «Звенигород». После выхода ее в свет Барто написала женщина, которая 8 лет разыскивала дочь Нину, потерявшуюся при эвакуации. Матери показалось, что в произведении описана именно она. Поэтесса устроила им встречу, и оказалось, что материнское сердце не подвело.
Эта поэма легла в основу радиопрограммы по поиску разлученных войной людей. В 1965 году на радио «Маяк» впервые вышла в эфир передача «Найти человека», аналоги которой на ТВ появлялись и позже. 13-го числа каждого месяца в течение почти десяти лет жители садились у радиоприемников, чтобы услышать новые истории воссоединения семей.
Памятники зайке из стихотворения Барто есть в Волгограде и Екатеринбурге. Вот и в Звенигороде обсуждается подобная инициатива увековечивания памяти детской поэтессы.
Памятная скульптура Агнии Барто и поэме «Звенигород» может появиться в сквере, благоустроенном по федеральному проекту на пересечении улиц Чехова и Почтовой и носящем название «Детская гостиная». Скульптор Владимир Курочкин — автор звенигородского памятника Антону Чехову — разработал и макет возможной скульптуры.
Кстати, стихи Агния начала писать еще подростком, хотя окончила хореографическое училище. Но услышав из ее уст чтение стихотворения собственного сочинения, нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский дал совет углубиться ей в поэзию. В возрасте 24-х лет она начала публиковать свои произведения. Помимо стихов, создавала она и сценарии к фильмам, например, к советской киноленте «Подкидыш».
Ранее сообщалось, что в центре Звенигорода снимают кино.