Ко Дню семьи, любви и верности, который с 2022 года по указу Президента РФ считается государственным праздником и отмечается 8 июля, в библиотеках Звенигорода организованы книжные выставки.
Выставочные полки библиотекари украсили символами праздника — бумажными ромашками. Это самый распространенный в нашей стране летний цветок, который олицетворяет чистоту, любовь и верность. Праздник, хоть и молодой, но подчеркивает важность и роль семьи.
В Звенигородской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Счастье быть вместе» (6+). На выставке представлены книги о роли семьи, семейных ценностях, построении гармоничных семейных отношений, воспитании детей в любви и согласии. Юные читатели и их родители могут взять почитать произведения, любимые детьми во все времена.
В этот день церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые считаются покровителями христианской семьи и брака. Их супружеский союз стал образцом семейной любви и верности.
В преддверии праздника в Звенигородской городской библиотеке № 1 открылась выставка «Петр и Феврония: святое супружество» (12+), которая знакомит читателей с книгами о традициях, обычаях и укладе православных семей. Также здесь представлены книги по психологии, семейной этике и отношениям между супругами. Присутствуют и произведения русских классиков, рассказывающие о важности семьи и взаимопонимании ее членов.
Тем, кто ценит семейные традиции, стремится к счастью и благополучию в семейной жизни, будет что почерпнуть полезное для себя на этой выставке. Она будет открыта для посещения до 9 июля в зале абонемента Звенигородской городской библиотеки № 1.
Ранее REGIONS рассказывал, что 12 июля в Звенигороде пройдет «чеховский субботник».