Несмотря на снег и зимнюю погоду жителей Звенигорода ждут яркие праздничные выходные. REGIONS собрал афишу мероприятий в городе и его окрестностях, которые пройдут 12–13 апреля.
12 апреля (суббота) — День космонавтики
Городской парк Звенигорода (ул. Чехова, 3) приглашает к 12:00 на «Фестиваль космических чудес» (0+):
— с 12:00 до 13:00 — эстафета «Со скоростью света» (амфитеатр);
— с 12:00 до 18:00 — ярмарка мастеров «Звездопад подарков» (на территории парка);
— с 13:00 до 14:30 — квест-игра «Космическое путешествие» (амфитеатр);
— с 14:30 до 14:45 — квиз-викторина «Поехали» (павильон резиденции);
— с 14:45 до 15:00 — флешмоб «Танцы на луне» (амфитеатр);
— с 15:00 до 15:30 — мастер-классы «Космос нас ждет» (беседка).
В программе: межгалактические игры и эстафеты, космические мастер-классы, зажигательные инопланетные танцы, захватывающие испытания квест-программ и атмосферный кинопоказ.
ДК села Ершово в 11:00 отправит своих гостей в космическое путешествие. Здесь пройдет творческая программа, посвященная Дню авиации и космонавтики «Восток» (6+). Юные художники создадут шедевры, посвященные космосу, авиации и подвигу Юрия Гагарина.
ДК села Каринское в 12:00 проведет тематическую интерактивную программу «Полетам в космос дан отсчет» (6+). Гостей ждет увлекательная беседа о космосе, просмотр видеоматериалов и познавательная викторина.
В ДК села Саввинская Слобода в 13:00 ребятня тоже совершит путешествие, но в волшебный мир сказок (0+).
В арт-салоне Звенигородской городской библиотеки № 1 (ул. Почтовая, 16/7) в 13:00 состоится вернисаж в рамках художественной выставки графики «Времена года» члена народного коллектива художников «Этюд» Любови Жуковой (6+). Многие работы этой художницы хранятся в частных коллекциях.
Звенигородский манеж (ул. Московская, 31/2) в 17:00 приглашает на музыкальную программу «Космос, поэзия и музыка» (6+). Зрители совершат удивительное путешествие сквозь музыку и звезды в честь Дня космонавтики. Выступит трио «Гратиас». Прозвучат живая музыка и прекрасные стихи, наполненные духом покорения Вселенной. Артисты исполнят музыкальные произведения на скрипке, фортепиано, флейте, расскажут увлекательные факты о космосе и его освоении. Стоимость билетов — от ₽1 тыс.
В СК «Звезда» (ул. Московская, 47) все выходные до 14 апреля проходят захватывающие Всероссийские соревнования по тхэквондо «Битва в Подмосковье», посвященные легендарной лыжнице, олимпийской чемпионке и Герою России Ларисе Лазутиной. Бои пройдут в различных весовых категориях, позволяя спортсменам всех уровней принять участие и побороться за звание сильнейшего.
13 апреля — Вербное воскресенье
Звенигородский манеж в 14:00 зовет покорять галактику на лекции «Откуда астрономы это знают?» (6+) от заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, доктора физико-математических наук, профессора РАН Дмитрия Вибе. Слушатели узнают о том, как специалисты исследуют космические объекты, а также о том, только ли при помощи света это можно делать. Попасть на лекцию можно по входным билетам на выставку «Звенигород. От земли до неба» (от ₽200).
В музее им. Танеева в Дютькове в 14:00 начнется концерт камерной музыки (6+). Юлиан Билык (скрипка) и Александр Тюменцев (фортепиано) исполнят произведения Брамса, Чайковского, Сарасате, Вивальди, Паганини, Тартини.
Городской парк Звенигорода с 16:00 до 17:00 ждет мальчишек, девчонок и их родителей на ставшую доброй традицией танцевально-анимационную программа в амфитеатр (0+). Развлечения с любимыми персонажами не станут исключением на этой неделе.
Жители Верхнего Посада также приглашают всех желающих на волейбольную площадку в выходные в 17:00 для совместных игр.
Ранее Regions рассказывал, когда и какие службы будут в храмах Звенигорода в Лазареву субботу и Вербное воскресенье.