Не случайно именно Звенигород был выбран местом проведения отборочного тура международного фестиваля авторов новых детских песен. Здесь точно есть талантливые самородки.
31 марта культурный центр им. Любови Орловой (ул. Московская, 11) соберет под своими сводами участников фестиваля «Шаинский фест-2025» (0+). Дружба, как известно, начинается с улыбки, и чтобы она не сходила с детских лиц, и возник данный фестиваль. Он назван именем известного детского композитора Владимира Шаинского и в этом году приурочен к его 100-летнему юбилею.
На песнях маэстро выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Но это замечательное наследие «Чебурашки и крокодила Гены», «Мамонтенка» давно нуждается в пополнении. Станут ли новые детские песни и их герои такими же популярными — скоро и узнаем. На сцене в Звенигороде соберутся не только конкурсанты — авторы новых детских песен, но и выступят профессиональные детские коллективы с песнями нашего детства.
«Мы хотим найти новые таланты и открыть их миру. Если вы — композитор или поэт, пишете песни для детей, то мы ждем именно вас», — призывают организаторы.
Отборочные этапы будут проходить в российских городах и Минске. В состав жюри вошли: сын композитора — музыкант и продюсер Вячеслав Шаинский, народный артист РФ Лев Лещенко, композитор Максим Дунаевский, народный артист РФ Олег Газманов, композитор Григорий Гладков. Они выберут лучшие песни, которые потом войдут в золотой фонд современной детской эстрады.
Их авторы смогут представить свои произведения на гала-концерте фестиваля на одной сцене со звездами эстрады в Кремлевском Дворце 31 мая этого года.
Начало отборочного тура-концерта 31 марта в 18:00 в Звенигороде — в КЦ им. Орловой. Вход свободный. Специальными гостями мероприятия станет группа «Барбарики».
Ранее сообщалось, что Успенский собор в Звенигороде претендует на премию «Реставрация года».