В Звенигородском музее-заповеднике рассказали об интереснейших находках, сделанных археологами у стен Успенского собора.
Хранители звенигородской истории показали найденный при раскопках пробирный камень, представляющий из себя плоскую черную гальку треугольной формы. В его верхней части просверлено отверстие, чтобы, подобно украшению, его можно было подвесить на шнурок. Но только служил он вовсе не для украшения женской шеи. Этими камнями купцы проверяли подлинность золотых и серебряных монет, а также слитков и украшений.
Существует такое понятие, как штриховая проба, когда «на глаз» определяют количество драгоценного металла в сплаве. Оно зависит от яркости цвета черты, проведенной монетой неизвестной пробы на пробирном камне. Этот способ ювелиры практикуют и по сей день, только для сравнительной пробы пользуются каменным бруском и набором специальных пробирных игл.
Подобные купеческие камни-пробники чаще всего находили при раскопках поволжских городов золотоордынского времени. В подобных же местах это редкая находка, свидетельствующая, что и в столичном средневековом городе тоже велась торговля.
Значимой находкой при раскопках на Звенигородском Городке стала также и русская серебряная монета XIV века с арабской надписью.
Ранее сообщалось, что в центре Звенигорода снимают кино.