В особенный праздник — День семьи, любви и верности — Звенигородский музей-заповедник напомнил про историю любви одной из самых известных пар советского кинематографа 1930-1940-х годов — Любови Орловой и Григория Александрова. Народная артистка, певица и танцовщица — уроженка Звенигорода. Отношения с ее вторым мужем — кинорежиссером и сценаристом — всегда приковывали к себе внимание.
Любовь Орлова получила огромную популярность, именно снимаясь в фильмах супруга. Среди них: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь», «Весна». Пара, находясь на расстоянии, постоянно, практически ежедневно, писала друг другу трогательные записки, письма и телеграммы.
«В 2019 году в собрание музея поступила коллекция предметов Любови Орловой и Григория Александрова, хранившихся когда-то на их даче во Внуково. Коллекция была приобретена по инициативе Министерства культуры и туризма Московской области. Это документы, живопись, мебель, книги, открытки и другие предметы, в том числе их трогательная переписка», — рассказали в Звенигородском музее-заповеднике.
У звенигородцев есть уникальная возможность увидеть этот роман в письмах.
Ранее REGIONS рассказывал, что жительница Звенигорода нашла цветущий папоротник на Ивана Купалу.