Звенигородская женская консультация приглашает беременных женщин вместе с супругами на курсы по подготовке к родам, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
«Посещение школы мам дает возможность обоим родителям подойти к самим родам осознанно, без страхов. Страх мешает родам! Когда женщина боится — роды могут протекать дольше. Беременной женщине очень важно знать как происходят роды в современных условиях в медицинских учреждениях. Наши специалисты рассказывают об эффективных техниках самопомощи в родах, о подходах к родам — таких как партнерские роды. Психологическая поддержка супруга и его участие в родах играет большую роль в успешном протекании естественных родов»,
Кроме того, на занятиях подробно объясняют, в каких случаях происходит медицинское вмешательство, рассказывают о послеродовом периоде, готовят к партнерским родам.
Занятия проходят в здании женской консультации на улице Герцена, 13. В конце курса постоянных участников ждёт розыгрыш от Одинцовского роддома — победительница получат бесплатную индивидуальную палату в послеродовом отделении.
В Одинцовском округе продолжается девятый этап военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!».
В этом году эстафета посвящена истории обороны Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Этап стартовал 1 марта 2023 года. Символами нынешней акции стали копия Знамени Победы, медаль «За оборону Советского Заполярья» и морская офицерская фуражка времён Великой Отечественной войны.
Фото: Сергей Белянин
Из Голицыно эстафету передали школьникам ЗАТО Власиха. Город присоединился к акции два года назад вместе с Наро-Фоминском.
На торжественной церемонии передачи символов ребятам показали исторический фильм о городе-герое Мурманске и концертные номера.
Битва за Мурманск стала одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны. «Второй Сталинград» — так называют Мурманск военные историки. Немцы пытались отрезать страну от выхода в море. Фашисты совершили 792 авиационных налета на город и сбросили 185 тысяч бомб — но Мурманск выстоял. В ходе боев наша армия уничтожила более 200 боевых и около 400 транспортных кораблей противника. Город был освобожден осенью 1944 года.
В каждом населенном пункте символы эстафеты находятся неделю, во время которой в школах проводятся тематические уроки и мероприятия. Власиха, в свою очередь, передала эстафету Барвихе.
Справочно:
Патриотический марафон-эстафета «Салют Победе!» стартовал в Одинцовском округе в 2015 году по инициативе главы муниципалитета Андрея Иванова. Он призван почтить подвиг защитников Родины и русского народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый этап эстафеты приурочен к знаковым событиям 1941–1945 годов. Предыдущие восемь этапов были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Битве под Москвой, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, обороне и освобождению Новороссийска, обороне Севастополя, городам-героям Смоленску и Туле.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что патриотическое воспитание детей и молодежи становится одним из главных элементов образования во всей стране и в Подмосковье.
Детский сад «Солнышко» в Звенигороде в этом году отмечает свой 40-летний юбилей. В преддверии праздничных событий помещения дошкольного учреждения отремонтировали.
Как рассказала заместитель директора по дошкольной работе Наталья Князева, полностью преобразился пищеблок, полы и стены в группах, а также система вентиляции.
В раздевалках теперь стоит новая мебель, а на участках, где гуляют дети, сделали удобные веранды и качели. Для безопасности дошкольников каждый участок застелен мягким резиновым покрытием, сделаны комфортные дорожки.
Фото: Хавива Фонина
— отметила Наталья Князева.,
В нашем коллективе 80% молодых сотрудников, но есть и педагоги с большим стажем, которые работают с самого основания дошкольного учреждения»,
Наталья Князева — заместитель директора по дошкольной работе Первой школы имени М. А. Пронина/фото: Хавива Фонина
По словам замдиректора, воспитатель Ирина Анатольевна Сафронова участвовала в торжественном открытии детского сада сорок лет назад и принимала его первых воспитанников. Наталья Алексеевна Матвеева начинала работать в детском саду воспитателем. Вот уже тридцать лет она в должности музыкального руководителя ведет занятия и устраивает праздники для воспитанников дошкольного учреждения.
— подчеркнула Наталья Князева.,
Интересно, что в нашем детском саду работает воспитатель Оксана Анатольевна Фокина, которая выпустилась из этого дошкольного учреждения, потом отдала в наш детский сад своих детей. Теперь, получив педагогическое образование, она устроилась на работу к нам и стала частью коллектива»,
Педагог рассказала, что в дошкольном и школьном образовании Звенигорода произошли изменения. Детские сады и школы объединили в два образовательных комплекса, и дошкольное учреждение, которое всем в городе известно, как детский сад «Солнышко», вошло в подразделение Первой школы имени Михаила Пронина.
29 сентября прошел праздник, посвященный 40-летию со дня основания детского сада «Солнышко». На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, которые много лет работали в этом образовательном учреждении.
Фото из архива Алены Бабакиной
В рамках празднования были награждены благодарственными письмами территориального управления Звенигород сотрудники, внесшие большой вклад и посвятившие жизнь воспитанникам «Солнышка»: Наталья Князева, Мария Гращенкова, Юлия Цветкова, Оксана Никифорова, Ирина Сафронова Наталья Матвеева, Наталья Петровна, Татьяна Иванова, Елена Бражинская, Мария Аксенова, Екатерина Нефедович, Ольга Ланина, Татьяна Баева, Ирина Семенова, Наталья Крылова, Алла Шошина, Маргарита Агасалтанова, Елена Андреева.
Фото: Алена Бабакина
Конечно же, к этому дню был подготовлен замечательный концерт малышей и работников детского сада.
— добавила Наталья Князева.,
В нашем детском саду сложились свои традиции. К знаковым датам и праздникам мы готовимся всем коллективом. В подготовке мероприятий принимают участие порой прачки, воспитатели, нянечки. Кто-то шьет костюмы, другие — оформляют зал или «берут на себя» организацию утренников. Каждый вносит свои предложения. Накануне любого праздника творческая жизнь в детском саду кипит, и дети, видя интерес педагогов, сами с большой охотой участвуют в мероприятиях»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что регионе реализуется большое количество программ в сфере образования. В первую очередь внимание фокусируется на возведении школ и детских садов.
Более 100 мотоциклистов из Москвы и Подмосковья приехали в Звенигород на закрытие мотосезона 2023 года.
Мотоциклисты Звенигородского отделения клуба «Ночные Волки» каждый год проводят такие мероприятия и принимают на своей площадке гостей из разных городов России.
Фото: Хавива Фонина
Колонна мотоциклистов стартовала от торгового комплекса «Маркет» возле станции «Звенигород» и проехала до церкви Живоначальной Троицы в селе Ершово.
Настоятель храма отец Георгий — сам любитель прокатиться на мотоцикле и не раз присоединялся к путешествиям Звенигородского отделения мотоклуба «Ночные волки».
На этот раз он совершил молебен, и путешественники отправились на мотоциклах в деревню Падиково — в музей отечественной военной истории. Экспозиция размещается в нескольких корпусах и охватывает период с начала 19-го века до настоящего времени.
После экскурсии байкеры вернулись в звенигородское кафе. Всех участников мотопробега бесплатно угостили фирменным пловом, который по давней доброй традиции готовят байкеры.
Фото: Хавива Фонина
После застолья перешли к награждению мотоциклистов, выполнивших норматив «Русская Верста». Этот норматив впервые появился пятнадцать лет назад по инициативе мотоклуба «Ночные волки». Такое тестирование получило популярность среди мототуристов всего мира, и теперь сдать норматив «Русская верста» может каждый.
Путнику необходимо за 14 часов 23 минуты на мотоцикле любой модификации преодолеть расстояние в 1000 русских верст, выбрав маршрут по своему усмотрению. По сегодняшним меркам длина пути соответствует 1067 километрам. Как отметил член Звенигородского отделения мотоклуба «Ночные волки» Александр Копылов, это небольшое расстояние, как кажется на первый взгляд, и для опытного мотоциклиста пройти такую дистанцию — нетрудно, но в пути случаются непредвиденные обстоятельства — и порой задача оказывается не такой уж и простой.
— подчеркнул Александр Копылов. ,
Одна из самых любимых традиций нашего Звенигородского братства — участие в международном байк-шоу у горы Гасфорта, где собирается много мотоциклистов. Большой интерес у молодежи вызвали соревнования по мотоджимхане, которые мы проводили на закрытии мотосезона в прошлый раз: нужно было проехать на скорость короткую, но сложную трассу с крутыми поворотами, зигзагами, кругами и виражами»,
Мотоциклист добавил, что в состязаниях приняли участие дети до 10 лет, которые после соревнований решили обучаться в мотошколах Одинцовского округа.
Среди юных мотоциклистов оказались даже девочки. Ребята состязались в своей возрастной категории, но выполняли трюки наравне со взрослыми и были вдохновлены происходящим.
От МКАД до Лесного городка по Можайскому, Рублевскому и Минскому шоссе расположена территория, которую обслуживает Одинцовская ветеринарная лечебница. 10 октября врачи посетили подобные хозяйства с мелким рогатый скотом.
— рассказала заведующая Одинцовской участковой ветеринарной лечебницей Анна Рыбалкина.,
Мы проводим регулярные противоэпизоотические мероприятия, связанные с заболеваниями, особо опасными для человека. Берем кровь для анализа на на бруцеллез, лейкоз, а также пробы на туберкулез»,
Если пробы покажут отрицательный результат, врачи проведут вакцинации от сибирской язвы. Прививку от сибирской язвы ставят один раз в год. Исследования на наличие этой болезни у продуктивных животных (те, что дают в течение жизни продукты: молоко, мясо, яйца) проводятся раз в полгода, а непродуктвных — раз в год.
— рассказала ветеринар.,
Новые исследования показали, что лейкоз может передаваться человеку не только через паразитов, кровь и продукты питания, полученные от животных, но и от прямого контакта»,
Животноводческих хозяйств, которые производят продукцию на продажу, на участке одинцовской ветеринарной лечебницы нет. Несмотря на это, меры безопасности соблюдаются.
Владелец небольшого хозяйств Максим Романенко отметил, хоть его хозяйство и небольшое, он соблюдает меры предосторожности, о которых рассказали врачи.
— подчеркнул Максим Романенко.,
На территорию с животными не пускаю гостей, посторонних людей. Потому что люди могут и не знать, что на одежде например, несут какую-то инфекцию. Ну и раз в полгода животных проверяют врачи»,
Студентка 4-го курса «УОР №2» г. Звенигорода Анастасия Подольская заняла 2-е место на Кубке Москвы по гиревому спорту среди девушек. Об этом сообщает пресс-служба звенигородского училища олимпийского резерва.
Помимо занятого призового места, Анастасия выполнила норматив первого взрослого разряда по гиревому спорту.
– отметила Анастасия.,
К соревнованиям подошла не в лучшей своей форме, так как тренировочный процесс был неполный, поэтому не получилось показать более высокий результат. Могу сказать одно, не буду останавливаться на достигнутом, буду тренироваться, буду улучшать свои показатели пока не стану мастером спорта»,
Напомним, в мае этого года студентка 3-го курса звенигородского Анастасия Подольская заняла первое место среди женщин-любителей и третье место среди девушек на открытых Московских соревнованиях по гиревому спорту, посвященных Дню Победы. Анастасия сделала 206 подъемов гирей 16 кг.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что жители региона проявляют большой интерес к массовому спорту.