Нина Евсюкова, фермер со стажем, знает секрет старинных рецептов квашеной капусты или хрустящих соленых огурчиков, которые так любимы горожанами.
Более пятидесяти лет она выращивает овощи, солит и маринует их, а затем сама продает на рынке Одинцовского округа. В процессе задействована вся семья Нины Дмитриевны, она как капитан корабля — все держит в своих руках. Чужих людей не допускает. Делать продукцию для людей — это очень ответственно, тем более только она.
— поделилась постоянная покупательница Светлана.,
Я очень часто покупаю соленья именно у Нины Дмитриевны. Вся семья любит соленые огурчики, как бы я не старалась, таких вкусных огурцов у меня не получается. Мы уже несколько лет ходим и покупаем только здесь. Очереди постоянно, многие приходят с баночками и ведерками и набирают соленья Евсюковых. Все знают, что продукция домашняя и сделана с душой»,
Нина Дмитриевна только улыбается: нет никакого секретного ингредиента, главное все, что ты делаешь — делать с душой. На нашу просьбу — поделиться рецептом квашеной капусты — с удовольствием отвечает.
Рецепт простой. Берем капусту, мелко шинкуем. Резать нужно очень быстро, большим ножом. Добавляем соль, тертую морковь, все перемешиваем — и под пресс. Самое главное — солить в бочке. Я только так делаю, тогда капуста получается невероятно вкусная и хрустящая».
По словам фермера, этому ее научила ее мама, а ее — бабушка, а ее — прабабушка. То есть Нина Евсюкова уже в четвертом поколении делает фирменные соленья по рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
Нам все-таки удалось выяснить секрет вкусной квашеной капусты семьи Евсюковых — это особый сорт капусты «Московская засолочная».
Нина Дмитриевна отметила, что этот сорт капусты очень сложно найти. Она выращиваю только этот сорт и поэтому во вкусе своей квашеной капусты уверена.
Ученики 9-10 классов из разных школ Одинцовского округа прошли тестирование по профориентации на платформе «Билет в будущее».
Возможность узнать больше о той или иной профессии им предоставило Управление образования округа, специалисты подготовили для ребят экскурсии на крупнейшие производства муниципалитета. Одно из них — это «Мясницкий ряд», здесь работает более 3000 человек.
Прежде чем начать экскурсию, для ребят провели инструктаж по технике безопасности. Производство серьезное, здесь нужно быть внимательным и очень осторожным. Экскурсии на предприятии проходят давно, но вот школьники здесь впервые. Опыт интересный, как для детей, так и для производителей.
— рассказал руководитель отдела обучения, развития и корпоративной культуры ООО «Мясницкий ряд» Иван Орешкин.,
Для нас это новый проект, мы очень надеемся, что это станет хорошей традицией. Мы получили очень много положительных отзывов, на экскурсию хотели записаться и родители, поэтому будем проводить такие встречи и для них. Людям, которые интересуются разными профессиями, посмотреть как это работает по-настоящему гораздо интереснее. И мы сегодня эту возможность дадим нашим ребятам»,
Экскурсия рассчитана на два часа, за это время ребята посмотрели работу лаборатории, частично работу производственного цеха. Брать с собой фотоаппараты запрещено: это еще одно правило на предприятии — никакой видеосъемки. Да и чтобы пройти внутрь, нужно сначала снять с себя все украшения, надеть на себя специальную одежду, пройти пункт очистки и только после этого можно попасть внутрь, где ежедневно 24 часа в сутки готовят колбасные изделия.
Ученик десятого класса Немчиновского лицея Александр Разов мечтает стать искусствоведом, на экскурсию в «Мясницкий ряд» записался одним из первых, ему интересно, как устроено производство и как готовят его любимую колбасу.
— поделился школьник.,
Для меня показалось это очень интересными. Здорово, что наше Управление образования организует такие экскурсии. Это здорово, что есть возможность посмотреть работу людей разных профессий, это помогает определиться с будущим. Я уже точно решил, что стану либо филологом, либо искусствоведом, мне близка эта тема»,
Экскурсия завершилась чаепитием и обменом впечатлениями. Жаль, что фото на память в производственном цехе сделать так и не разрешили, правила предприятия на то и правила, чтобы их соблюдать.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил инвесторов за работу в регионе и подчеркнул, что сильная экономика позволяет решать проблемы людей.
Хранение электросамокатов в неподходящих условиях может привести к пожару. Как отметил эксперт по электротранспорту Илья Сильницкий, основная опасность кроется в аккумуляторе самоката, который способен внезапно загореться. Об этом сообщает радио Sputnik.
По словам специалиста, возгорание может произойти из-за короткого замыкания, излишнего заряда и распада электролита, а также при механическом повреждении аккумулятора, попадании внутрь влаги или воздуха.
Эксперт порекомендовал хранить аккумулятор отдельно от электросамоката в сухом и прохладном месте, в стороне от огня и источников тепла. В таком случае риски буду минимизированы.
— объяснил Илья Сильницкий.,
Стоит периодически проверять заряд и при необходимости ставить устройство на подзарядку. При этом ездить на электросамокате в период холодной погоды нельзя»,
Одинцовский округ в топе муниципалитетов Подмосковья по наибольшему количеству магазинов с халяльной продукцией. В этом числе — Фрязино, Мытищи и Бронницы.
В Московской области увеличится и объем производства халяльных продуктов. Как сообщили в Минсельхозе региона, Ногинский пищевой комбинат получил сертификат качества на серийный выпуск товаров в соответствии с нормами ислама.
Отмечается, что данное предприятие стало первым в регионе, которое получило сертификат качества Халяль от «Роскачество-Халяль». Сертификат внесен в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации.
В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день халяльную продукцию можно приобрести более чем в двухсот торговых точках Подмосковья.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что на территории Подмосковья сейчас работают около 800 фермеров и их деятельность для области очень важна.
Глава Одинцовского округа Андрей Иванов посетил завод по производству плавленых сыров «Виола» в Ершове. После осмотра производства Андрей Иванов провел совещание по проблемным точкам.
В рамках визита Андрей Иванов осмотрел производственные мощности завода, побывал в лаборатории, цехах нарезки сырья, плавления, фасовки, залах упаковки и холодильного оборудования, в складских помещениях.
— отметил Андрей Иванов.,
Несколько лет назад мы открывали здесь новую линию. Очень приятно, что, не смотря на все события и смену акционера, предприятие развивается. Сразу видно, что сохранена культура производства. Все то, что в свое время нам помогли создать финские партнеры, сейчас остается на высоком уровне качества, с точки зрения технологий и отношения к работе»,
Филиал «Ершово» ООО «Виола» 13 октября завершил очередной этап инвестиционного проекта и запустил обновленную линию по производству плавленых сыров в «ваннах».
Завод специализируется на производстве плавленых сыров, осуществляя также нарезку и фасовку полутвердых сыров. У нас есть различные варианты расширения и развития.
Источник: пресс-служба администрации Одинцовского округа
— подчеркнул директор филиала «Ершово» Денис Зверяев.,
На текущий момент штат сотрудников более 250 человек. Это современное производство и уникальные технологии, которые позволяют нам делать тот продукт, который так любим нашими потребителями»,
После осмотра производства Андрей Иванов провел совещание по проблемным точкам. В топе вопросов — работа с молодыми кадрами и профессиональными училищами, льготы и программы поддержки инвестиционных проектов, импортозамещения, а также производителей продуктов питания.
Источник: пресс-служба администрации Одинцовского округа
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил инвесторов за работу в регионе и подчеркнул, что сильная экономика позволяет решать проблемы людей.
Новогодние сладкие наборы в скором времени подорожают. Об этом рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня» экономит, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.
Она отметила, что в некоторых магазинах уже можно встретить подарочные наборы стоимостью от 200 до 5000 рублей, а когда они поступят в более массовую продажу, начнут дорожать. По сложившейся практике, ближе к Новому году цены увеличатся на 25-40% в зависимости от конкретного производителя и сети, в которой приобретается набор, пояснила экономист
Заметно сэкономить в данном случае, уточнила эксперт, поможет заблаговременная покупка.
— предупредила Тарасова.,
Что касается приобретения сладких наборов заранее, то делать это не только можно, но и нужно за два-два с половиной месяца. А вот более долгий срок может негативно сказаться на качестве продукции — ведь у того же зефира срок годности зачастую составляет полтора-два месяца, поэтому приобретение его сильно заранее нецелесообразно»,