Обитатели Рублевки захлопнули двери своих домов перед сбежавшими звездами.
Психолог Сергей Костеренко рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», почему олигархи отказываются от приглашения опальных звезд на корпоративы и прочие мероприятия. Дело в страхе за собственную репутацию.
— объяснил Костеренко.,
Влиятельным людям вовсе не так важно единство ценностей с артистами. Их приглашали из-за популярности. Звезды, приглашенные на праздник — это атрибуты роскоши, показатель достатка и статуса в обществе. Именно поэтому сейчас некоторые артисты, признанные иноагентами, не являются более желательными гостями на мероприятиях»,
По мнению эксперта, богачи видят в звездах вроде Галкина* угрозу своему статусу и положению в обществе. Общение с опальными знаменитостями может бросить тень на репутацию как пригласившего их влиятельного человека, так и тех, кто присутствует на мероприятии.
Гран-при кинофестиваля «Магия кино», который учрежден главой Одинцовского округа Андреем Ивановым и сертификат на 100 000 рублей в этом году впервые получил не игровой, а документальный фильм «Человек труда» режиссера Ольги Ажнакиной.
Открытый фестиваль кинодебютов «Магия кино» в Одинцовском округе проходит в восьмой раз. С каждым годом количество и качество работ растет. Впервые в этом году жюри единогласно приняли решение отдать главный приз не игровому кино, а документальному. Фильм Ольги Ажнакиной «Человек труда» — отличная работа по мнению жюри. Кстати, и в прошлом году художественный фильм этого режиссера был удостоен Гран-при и главного денежного приза — сертификата в размере 100 000 рублей.
Фото: Мария Шматкова
Ольга Анжанкина выразила благодарность за поддержку.
— отметила режиссер.,
В прошлом году, когда я получала Гран-при за нашу картину «Яблоня», я сказала о том, что мы работаем над новым фильмом и нам очень нужны деньги и сертификат мы потратим на создание музыкального оформления картины — так и получилось. Это была работа над фильмом «Человек труда», сегодня вы увидите нашу работу и мы счастливы, что вновь наш труд так высоко оценили члены жюри и эксперты»,
Идея создать в округе кинофестиваль принадлежит главному режиссеру Музыкального молодежно-драматического театра «Крылья» Ольге Кобецкой.
Фото: Мария Шматкова
Инициативу поддержал известный кинорежиссер Егор Кончаловский. Ежегодно он вместе с коллегами осматривает все работы, а это около 200 картин разного жанра и по каждой работе дает свою оценку и рецензию.
— подчеркнул кинорежиссер, председатель жюри кинофестиваля «Магия кино» Егор Кончаловский.,
Уже восьмой год мы встречаемся все вместе, как старые друзья. На мой взгляд — это очень важно. Культура, как радиация, ее нельзя остановить ни МКАДом, ни ЦКАДом и в этом смысле та культура отмены в мире, которая набрала обороты, особенно относительно нашей страны, не имеет никакого смысла и не работает, потому что культуру нельзя остановить»,
Он отметил, что в этом году представлены очень хорошие, серьезные работы. Режиссеры поднимают очень важные социальные вопросы и это радует. Это интересно смотреть.
Кинофестиваль «Магия кино» — большое культурное событие в жизни округа. Режиссеры и сценаристы из Одинцова тоже представили свои работы, в том числе и в специальной номинации «Салют Победе!». Главный приз в этой номинации достался киностудии «Жаворонок» Театрального центра «Жаворонки».
Фото: Мария Шматкова
От всего культурного сообщества Одинцовского округа выразила благодарность фестивалю «Магия кино» за прекрасную возможность реализации людей многих творческих профессийпредседатель комитета по культуре администрации муниципалитета Ирина Ватрунина.
— сказала Ирина Ватрунина.,
Кинематографический жанр — один из самых богатых жанров в искусстве и объединяет людей многих творческих профессий и наш вклад в развитие и возможность реализации людей творческих профессий очень значительный. Огромная благодарность за организацию Театральному центру «Жаворонки» и молодежному театру «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой за эту прекрасную возможность»,
Экскурсовод Звенигородского музея-заповедника Наталья Воркунова получила награду за второе место на региональном конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма». Жюри отметило её в номинации «Лучший экскурсовод».
Как рассказала Наталья Воркунова, в финальном туре конкурса она представила свой новый проект — детскую экскурсию.
— подчеркнула Наталья Воркунова.,
В музей нередко приходят дети, которые живут в информационном мире гаджетов. Экскурсоводам порой приходится «соперничать» с компьютерами и смартфонами, чтобы увлечь детей своим рассказом. И я решила, что нужно разработать экскурсию специально для юных посетителей музея. В моей программе много игр, головоломок, ребусов»,
Из личного архива Натальи Воркуновой
Она планирует часть экскурсии проводить на свежем воздухе — на территории Саввино-Сторожевского монастыря: рассказывать детям об истории и архитектуре древних храмов Саввинской обители.
После прогулки детей проведут в музейные залы Царицыных палат. Экскурсия для детей, как и для взрослых, продолжается 40 минут.
Наталья Воркунова придумала для ребят веселую зарядку в музейном интерьере. Во время физкультминутки юные посетители будут изображать музейные экспонаты и известных персонажей истории.
Экскурсовод считает, что нужно заинтересовать детей историческими фактами, предложив им формат игры, и обязательно уделить время подвижным состязаниям.
По словам Натальи Воркуновой, ей хочется рассказать детям, что монастыри на Руси были не только местами молитвы и уединения, но и центрами культуры, образования. В церковной обители писали иконы, фрески, развивались другие виды искусства.
Монахи переписывали книги и распространяли знания. Неслучайно, первое в России высшее учебное заведение — славяно-греко-латинская академия — открылась в Московском Заиконоспасском монастыре в 1687 году.
Наталья Воркунова отметила, что такие экскурсии рассчитаны на ребят в возрасте от 10 до 15 лет.
Экскурсовод добавила, что в Звенигородском музее-заповеднике для детей к Новому году готовят праздничную программу и кукольный спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Все дети, начиная от пяти лет и старше, смогут посмотреть волшебную историю о заколдованном юноше Щелкунчике, доброй девочке Мари и о мечте, которая, если в нее поверить, обязательно сбудется.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.
В Одинцовском краеведческом музее в дни осенних каникул разработали специальную программу.
В программе две части — квест и мастер-класс «Русское узорочье». В пятницу в музей на специальную программу пришли первоклассники.
Как рассказал Инна Мартехова, методист музея, некоторые дети, заходя в зал, посвященный традиционному русскому быту, спрашивали: «Это что, избушка на курьих ножках?».
— отметила Инна Мартехова.,
Так родилась идея квеста: мы представляем зал как дом Бабы Яги. В нем проводится сказочный квест — для детей 5–8 лет. Дети узнают, как устроена изба, какие там использовались предметы, какую одежду носили наши предки, а потом отвечают на вопросы»,
Некоторые загадки открыли что-то новое даже старшим, сопровождающим группы.
«У лисы избушка ледяная, а у зайца — лубяная» — эти слова из сказки помнят все. А что, собственно, это значит — «лубяная»? «Такая, из которой сделана эта детская люлька, — ответил экскурсовод, указывая на подвешенную к потолку люльку, — под корой дерева есть слой эластичного материала — луба. Из него и была сделана заячья избушка».
— рассказала Инна.,
У нас есть мастер-классы «Археология на пальцах» и «Русское узорочье» — на второй сегодня и пришли школьники. Им расскажут о том, какие узоры использовались в одежде, игрушках, домашней утвари. И при этом ребята пробуют создать свой собственный орнамент»,
На мастер-классе дети своими руками сделали закладки из заранее заготовленных геометрических изделий. Одно дело — видеть орнамент на картинке, а другое — понять, как он устроен, создав своими руками. На занятии дети нанесли на картон узор «Лягушка» из квадратов, полосок и треугольников.
В финале школьников ждал необычный опыт — просмотр диафильма. Ведущий рассказывал сказку, вручную сменяя слайды в старом диапроекторе. Действо производит впечатление на школьников — формат в котором присутствует, с одной стороны, экранное изображение, а с другой — живая речь не похоже на привычные современным детям развлечения.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.
В арт-салоне городской библиотеки в Звенигороде прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери.
Женский хор из клуба «Активное долголетие» подготовил для гостей праздника музыкальную программу. Вокалистки исполнили народные композиции, которые полюбились многим.
Интересно, что празднование Дня матери совпало с днем рождения хорового коллектива. Ровно два года назад на площадке клуба «Активное долголетие» музыкальный руководитель Сергей Сапожников впервые собрал любительниц хорового пения.
Все вокалистки на редкость талантливые и увлеченные: сочиняют и читают стихи, пишут картины, мастерят своими руками сувениры, игрушки, а теперь еще и посещают занятия по хоровому и вокальному пению.
Как рассказала участница хора Галина Студилина, она не представляют своей жизни без любимого коллектива: репетируют народные и авторские песни, общаются и поддерживают друг друга.
— подчеркнула Галина Студилина. ,
В клубе «Активное долголетие» можно найти увлечение на любой вкус: здесь проводят мастер-классы по рукоделию и творческие встречи. Я очень хотела научиться петь, и когда начали набирать желающих обучаться вокальному мастерству, я обрадовалась»,
Участница «Активного долголетия» также увлекается сочинением стихотворений, посещает литературный клуб «Звенигорье», который собирается в городской библиотеке Звенигорода.
На концерте в честь Дня матери в городской библиотеке побывала заслуженный поэт Московской области Ангелина Шендрикова. Она живет в деревне Фуньково неподалеку от Звенигорода и бывает частым гостем Звенигородской городской библиотеки. Организаторы творческих вечеров с удовольствием приглашают ее в арт-салон почитать свои стихи.
Всю свою жизнь Ангелина Шендрикова работала музыкальным руководителем в школе и детском саду. Поэзия нравилась ей с детства, но к стихотворчеству она приобщилась только после выхода на пенсию.
Как рассказала Ангелина Шендрикова, ее детство выпало на военные и послевоенные годы. После гибели отца на фронте ее мать осталась вдовой, воспитывала пятерых детей. Маме было нелегко, но из детства Ангелине Васильевне запомнились участливое отношение соседей-односельчан, готовых всегда прийти на помощь, и тепло родительского дома.
В завершение праздничного мероприятия самых инициативных долголетов наградили дипломами за участие в фестивале творчества ветеранов и пенсионеров «Родник души», который проходил в Одинцово.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность цифровых платформ в культуре для жителей.
Очные прослушивания фестиваля народного творчества «Душа баяна» прошли в ДК «Солнечный» Одинцовского округа. Победители примут участие в гала-концерте, который пройдет на главной сцене международной выставки-форума «Россия» 25 ноября.
Одинцово впервые выступило в качестве площадки для прослушивания участников фестиваля. В этом году объявлено 12 номинаций. Кроме участия в концерте, лауреатам в качестве приза вручат профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. 12+
Всероссийский фестиваль «Душа баяна» в этом году отметит свое пятилетие. В этот раз он охватит 45 регионов страны и пройдет в пяти федеральных округах: Уральском, Южном, Северокавказском, Северо-Западном и Центральном.
Руководит проектом «Душа Баяна», заслуженный артист РФ Сергей Войтенко. Он также является председателем жюри фестиваля, в которое вошли заслуженные артисты и работники культуры РФ, эксперты в области народного творчества, поэты, композиторы, лауреаты государственных премий, продюсеры.
Отметим, что в состав судейской комиссии вошел известный звенигородский артист и ведущий, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Сергей Сушко. Житель Звенигорода — директор и главный режиссер фестиваля «Душа Баяна».
Как отметила председатель комитета по культуре администрации муниципалитета Ирина Ватрунина, что Одинцовский городской округ не случайно стал местом проведения масштабного фестиваля. Ежегодно в округе проходит более 60 конкурсов и фестивалей, охватывающих все направления искусства.
— отметила Ирина Ватрунина,
Наш округ талантливый, музыкальный, инициативный. Уверена, что Всероссийский фестиваль «Душа Баяна» даст еще один импульс в развитии народного творчества. А мы будем гордиться тем, что новые имена и таланты были открыты на нашей Одинцовской земле»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность цифровых платформ в культуре для жителей.