Рабочая неделя в школе «КвантУм» Звенигорода по традиции началась с церемонии поднятия российского флага и исполнения Гимна РФ. После линейки учащиеся отправились на занятие «Разговоры о важном».
Тематикой разговоров о важном стал праздник Дня народного единства. В ходе занятия детям напомнили, что Россия — многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом.
— отметили педагоги.,
Богатство России заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создается трудом ее народов. Дружба народов позволяет сохранять независимость и процветать нашей Родине. Принятие и единство традиционных духовно-нравственных ценностей лежит в основе российской культуры, которую необходимо сохранять»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что патриотическое воспитание детей и молодежи становится одним из главных элементов образования во всей стране и в Подмосковье.
В Одинцовском округе продолжается девятый этап военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!».
25 октября торжественно переданы символы эстафеты «Салют Победе!» из Жаворонковского территориального управления в Новоивановское.
В этом году историко-патриотическая эстафета посвящена городу-герою Мурманску. Символами эстафеты стали медаль «За оборону Советского Заполярья», морская офицерская фуражка времен Великой Отечественной войны и Знамя Победы.
Мероприятие прошло ТЦ «Жаворонки». С приветствиями к гостям и участникам торжественной церемонии передачи символов эстафеты «Салют Победе!» обратились председатель Совета депутатов Одинцовского округа Татьяна Одинцова, руководитель фракции партии «Единая Россия» в местном Совете депутатов, почетный житель Жаворонковского поселения Вячеслав Киреев, директор ТЦ «Жаворонки» Ольга Кобецкая.
Концертную программу составили патриотические песни в сопровождении танцевальных номеров от Шоу-группы «Крылья» под руководством Елизаветы Никоновой.
В 2024 году в областном медицинском колледже № 1 увеличится число бюджетных мест Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
Среди молодежи Московской области с каждым годом растет спрос на получение среднего медицинского образования. В 2023 году конкурс в областном медицинском колледже №1 доходил до шести человек на место, поэтому там ежегодно растет и количество бюджетных мест.
В настоящее время в медицинском колледже №1 обучается свыше 9,6 тысячи студентов, причем 2,4 тысячи из них получают знания бесплатно.
— рассказала первый зампредседателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.,
В следующем мы планируем увеличить количество бюджетных мест до 2,8 тысячи. Это в два раза больше, чем показатель 2017-го года – 1,4 тысячи мест»,
В Московском областном медколледже №1 студенты обучаются по специальностям, «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Фармация».
В ведомстве отметили, что молодые люди имеют возможность обучаться за счет конкретных медицинских учреждений региона, с которыми студенты заключают договоры трудоустройстве после получения диплома.
Студенты Звенигородского филиала Красногорского колледжа находят работу мечты и делают стремительную карьеру: директор учреждения рассказала о перспективах выпускников
День открытых дверей прошел в Звенигородском филиале Красногорского колледжа. Гостям учреждения рассказали о профессиях повара-кондитера, специалиста в области туризма и гостеприимства, а также логиста. Педагоги и мастера колледжа провели экскурсию по музею истории колледжа и лаборатории, где у студентов проходят практические занятия.
Хавива Фонинато:
В помещениях для практики оборудован современный гостиничный номер, и будущим абитуриентам предложили поучаствовать в профессиональных пробах. Они смогли попробовать себя в роли администратора гостиницы, а также сложить полотенце, придав ему красивую пышную форму, подобную оригами из бумаги.
В таких практических уроках приняли участие не только молодые люди, но и их родители, пришедшие на день открытых дверей вместе с сыном или дочерью.
Как поделилась гостья Звенигородского филиала Красногорского колледжа Александра Тарасова, она твердо решила обучаться в колледже гостиничному делу.
— подчеркнула Александра Тарасова.,
Сейчас развиваются туристические маршруты внутри нашей страны. Из-за нестабильной экономической и политической ситуации люди не спешат выезжать на отдых за границу, предпочитают путешествовать по России. На просторах нашей страны много древних городов с интересной историей. Ее территория славится природными ландшафтами: выбрать места, куда можно отправиться путешествовать, совсем нетрудно»,
Девушка добавила, что ей нравится делать жизнь людей интересной, полной приключений и позитивных эмоций, и она планирует поступить в колледж, получить профессию в сфере туризма и работать по специальности.
Спрос на профессии повара-кондитера и логиста также остается высоким: после окончания колледжа выпускники могут легко найти применение своим талантам.
Директор Звенигородского филиала Красногорского колледжа Елена Бузлаева отметила, что их учреждение заключило договора с предприятиями питания и гостиничными комплексами, чтобы ребята проходили практику у них. По ее словам, после окончания колледжа бывших практикантов берут на работу.
— рассказала Елена Бузлаева.,
Учащиеся легко находят, где применить полученные знания. Выпускники колледжа могут работать администраторами в гостинице, автосалоне и на других предприятиях, горничными в клининговых компаниях, официантами. Главный социальный партнер в кластере туризма и гостеприимства — популярный в столичном регионе 4-звездочный парк-отель «Les Art Resort», куда выпускники приходят работать администраторами или горничными и очень быстро поднимаются по служебной лестнице: становятся управляющими одной из гостиниц»,
Директор отметила, что их выпускники-повара порой к тридцати годам занимают руководящие посты, открывают свой бизнес, работают помощниками шеф-поваров в престижных заведениях.
— подчеркнула Елена Бузлаева. ,
Очень приятно слышать хорошие отзывы о наших выпускниках, и я надеюсь, что в следующем году мы тоже примем большой поток абитуриентов»,
Она обратила внимание на то, что в этом учебном году запланированы четыре дня открытых дверей. У школьников еще остается время: если что-то в учебе упущено, можно наверстать, чтобы в следующем году прийти поступать в колледж с хорошим аттестатом. В колледже много бюджетных мест, но если поток абитуриентов увеличится, то откроют внебюджетные места.
Участники детского фестиваля Сергея Безрукова провели в Звенигороде мастер-класс и встречу с автором необычной повести для подростков.
В детской библиотеке Звенигорода в форме увлекательной игры-путешествия прошла презентация книги Аллы Ботвич «Корабль «Снежный». Учащиеся 1-го класса школы «КвантУм» с помощью ведущей Марины Малявиной научились вязать разные виды морских узлов и успешно прошли посвящение в моряки.
Фото: Хавива Фонина
Как предупреждает сама автор Алла Ботвич: «Внимание: в книге много морских терминов и романтики!»
Книга рассказывает про приключения суровых котов-моряков, обитателей корабля «Снежного», — капитана Рыжего, его первого помощника Боба-Тельняшки, матроса Разноглазого — и пса, который забыл свое имя.
Игровую программу подготовили сотрудники издательства «Абрикобукс», которое выпустило книгу для детей «Корабль «Снежный». Встречу с писателями в Звенигороде устроили в рамках Большого детского фестиваля, который вот уже шестой год подряд проводит Сергей Безруков.
Мария Орлова, куратор Большого детского фестиваля в номинации «Книга» рассказала, что это долгожданное событие для детей.
— подчеркнула Мария Орлова.,
Мы стараемся собрать лучшее, что делается для детей и подростков в нашей стране. Фестиваль объединяет в себе множество жанров, поэтому артисты не ограничиваются только театром. Гости фестиваля могут побывать на спектаклях, кинопоказах, посмотреть мультфильмы или посетить на выбор встречу с писателями, мастер-классы или квесты»,
Куратор добавила, что фестиваль продлится до 21 ноября: показы пройдут в театрах, библиотеках и кинозалах Москвы и столичного региона.
В этом году в детском жюри, которое определит победителей — 27 ребят от восьми до шестнадцати лет из Алматы, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Тюменской областей. Это юные актеры, музыканты, спортсмены, художники — победители Всероссийских школьных олимпиад.
Они посмотрят всю программу и выберут лучшие спектакли, книги, фильмы, мультфильмы и цирковые шоу.
Директор фестиваля Лариса Вильясте обратила внимание на то, что в этом году появилось больше книг, фильмов и спектаклей, которые созданы для подростков.
— заметила Лариса Вильясте.,
Мы знаем, что для театров это большая проблема: на спектакли ходят в детстве, школе, а потом возвращаются уже только во взрослом возрасте. Сегодня ситуация меняется:появляются работы в кино, театре, книжных издательствах, которые авторы посвящают подросткам»,
Вслед за мастер-классом в Звенигородской библиотеке провели встречу с писательницей Марией Закрученко. Автор рассказала о своей дебютной повести «Арабелла», которая вышла не так давно. Это история о 14-летней Сашке: у нее много переживаний и нет рядом друзей. Но Сашка находит успокоение в научно-фантастическом сериале «Огненная звезда», который регулярно смотрит — она погружается в этот мир целиком, меняет имя Сашка на Арабеллу и находит друзей — таких же восторженных поклонников сериала, которые принимают ее в свой круг общения.
Как поделилась автор, в произведении много фрагментов, которые могут помочь юным читательницам «уйти с головой в чтение» и забыть о переживаниях и чувстве одиночества, которые иногда приходят в подростковом возрасте.
— подчеркнула Мария Закрученко. ,
Книга написана об истории реальной девочки и будет полезна также родителям подростков. Они смогут понять, что переживает, о чем думает в определённых жизненных ситуациях их подрастающие дочь или сын»,
Число бюджетных мест в российских вузах в 2024 году будет увеличено, их общий объем составит около 592 тысяч. Об этом 26 октября заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает РИА Новости.
— пояснил Дмитрий Чернышенко.,
Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено»,
Наибольший рост числа бюджетных мест коснется программ подготовки инженеров — их станет больше на 2281, на 772 бюджетных места увеличится количество по группе «Здравоохранение и медицинские науки», также добавятся места по направлениям: «Машиностроение» — 505, «Информатика и вычислительная техника» — 416, «Электро- и теплоэнергетика» — 304.
С 1 ноября начнется сбор заявок на бюджетные места от университетов, в конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.