Не все дачные культуры уживаются по соседству друг с другом, поэтому таких врагов лучше сажать в разных концах огорода. Но есть и те, которые помогают растущим рядом. Обо всех секретах дачного соседства рассказала эксперт Анна Перевощикова, аспирант кафедры охраны окружающей среды.
«Некоторые растения выделяют химические вещества, подавляющие рост других видов. Ярким примером несовместимости является соседство укропа и моркови: укроп выделяет соединения, препятствующие прорастанию семян моркови и замедляющие ее рост. Лук и чеснок могут угнетать развитие бобовых - фасоли и гороха. Подсолнечник, обладая мощной корневой системой, активно поглощает питательные вещества и влагу из почвы, создавая их дефицит для других растений. Фенхель лучше сажать подальше от основных грядок», — пояснила эксперт.
Картофель подвержен грибковой инфекции фитофторозу, которая может быстро распространиться на помидоры и другие растения семейства пасленовых, поэтому сажать их рядом не стоит. Томаты могут угнетать рост капусты, а она, в свою очередь, может привлекать вредителей, которые будут поражать землянику, поэтому грядку с ягодами лучше отнести на несколько метров дальше. Редис и репу тоже лучше сажать на разных грядках, так как растения из одного семейства подвержены общим вредителям и болезням.
В то же время существуют примеры взаимовыгодного соседства. Например, базилик, посаженный рядом с томатами, отпугивает томатную совку и улучшает вкус плодов. Морковь и лук, посаженные вместе, отпугивают морковную и луковую мух. Бобовые фиксируют азот в почве, тем самым обогащая ее и благоприятно влияя на рост соседних культур.
Кукуруза, фасоль и тыква («три сестры») демонстрируют классическую взаимопомощь: первая дает опору, вторая обогащает почву азотом, а третья притеняет корни, сохраняя влагу. Календула и бархатцы отпугивают круглых червей и других вредителей, защищая корни многих овощных культур.
«При планировании грядок важно учитывать совместимость растений. Культуры с высокой потребностью в питательных веществах (азоте, фосфоре, калии) могут конкурировать друг с другом. Например, томаты и огурцы соперничают за азот и воду, картофель и тыква ведут борьбу за калий, а морковь и свекла тянут фосфор из одного слоя почвы. Следует избегать посадки таких видов рядом друг с другом или вносить достаточное количество комплексных удобрений», — отмечает Анна Перевощикова.
Не нужно забывать и про севооборот — чередование культур на одном участке в течение 3-5 лет. Такой метод поддерживает плодородие грунта (предотвращает обеднение почвы определенными питательными веществами), снижает зависимость от химических удобрений и пестицидов, минимизирует риски распространения болезней и вредителей, а биологическое разнообразие привлекает полезные микроорганизмы и насекомых.
Нужно грамотно чередовать растения из разных семейств. Например, после бобовых, обогащающих почву азотом, идеально высаживать требовательные к нему пасленовые или тыквенные культуры.
Следует чередовать и растения с разными типами корневой системы. Глубоко проникающие корни свеклы или моркови улучшают структуру почвы и поднимают питательные вещества из нижних слоев, тогда как поверхностные корни салата или редиса эффективно используют верхний слой почвы. Таким образом, после корнеплодов на грядки можно посадить зелень, тыквенные или луковичные.
Простейшая трехлетняя схема севооборота может включать следующую последовательность: бобовые, крестоцветные, пасленовые, при четырехлетнем цикле смены культур на грядках можно добавить корнеплоды.
Ранее REGIONS рассказывал, как спасти плодовые деревья от весенних заморозков.