Экологи предупреждают, что трогать моллюсков голыми руками может быть опасно, так как они переносят множество инфекций и паразитов. Однако, как отметил биолог МГУ Вадим Марьинский, если после контакта с моллюском сразу же помыть руки, то ничего страшного не случится.
Они не ядовиты и не кусаются. Они просто за счет того, что являются всеядными и ползают по разной падали, могут за счет липкости своего тела быть механическими переносчиками различных бактерий, вирусов, яиц и паразитов»,
— рассказал РЕН ТВ научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.
Популяция моллюсков растет стремительными темпами, за лето всего одна особь может оставить почти 500 потомков.
Специалисты предлагают бороться со слизнями без использования ядов и химии. Например, привлечь моллюсков ловушками в виде воронок в земле или же вкопать в нее герметичную емкость, в которую необходимо налить квас или пиво, такая приманка отвлечет моллюсков от ваших грядок. Кроме того, слизни не любят ползать по неровным поверхностям или прилипающим к ним материалам, поэтому можно обсыпать растения яичной скорлупой, золой, порошком горчицы или же обложить их ковриками с жесткой щетиной, также они не переносят жгучие листья крапивы. Растения можно защитить, обрызгав их раствором кофе, резкий запах которого не нравится слизням. Слизни не переносят некоторые душистые растения: шалфей, петрушку, тимьян, мяту, чеснок. Также боятся ароматов лаврового листа и розмарина. Поэтому эффективным средством защиты культур будет посадка некоторых из таких между грядками.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье увеличилась численность краснокнижного черно-синего слизня.