Жители Звенигорода разместили в группе «Звенигород Чат» видео с призывом бережно относиться к природе и не оставлять мусор. Особое внимание на это обратила трехлетняя Ульяна, которая вместе со своим шестилетним братом Леней собирала бутылки, банки, пакеты и бумажки на берегу.
«Мусор у речки, неужели нельзя до помойки донести», — по-детски возмутилась Ульяна.
Ребятня, которую родители предприимчиво вооружили резиновыми перчатками, накануне собрала пять полных пакетов отходов с берега реки Истры — в злачном месте. Родители таких сознательных детишек с малолетства приучают их беречь природу, поэтому после сплава с родителями на каяках и высадке на берег они отправились наводить порядок в окрестностях водоема.
«Мы переехали в Звенигород девять лет назад из Краснодара, я — сама спортсменка, греблей профессионально занималась. Пять последних лет организуем сплавы под Звенигородом, у нас спортивный гребной клуб „ЗвенСплав“, а заодно занимаемся полезным делом, делая акваторию чище», — рассказала мама юных, но деловых эко-энтузиастов Галина Котская.
В семье трое детей (старшая Василиса в день субботника приболела и осталась с бабушкой дома), практически каждую неделю Котские сплавляются, а после, возвращаясь по берегу, обязательно собирают мусор.
Семья Котских приглашает желающих присоединиться к их экомарафону в предстоящий четверг, 17 апреля. Плавсредства и всю необходимую атрибутику они выдадут, от звенигородцев требуется только желание поучаствовать. Сплавляться на сапах и убирать от бытового мусора планируют участок реки от Ягунино до пляжа «Связист». Встреча в 10:15 на парковке пляжа «Связист».
О своем намерении поучаствовать в экосплаве следует сообщить по телефону 8 (977) 629-84-24 (Галина).
Ранее REGIONS рассказывал про ТОП-мест для посещения в Звенигороде, куда можно отправиться в весенние выходные.