На доске объявлений Звенигорода в продаже появилось чаранго — это небольшой струнный инструмент из семейства лютен, которые распространены в Америке. У инструмента 10 струн, к нему прилагается этнический чехол и пособие по обучению игре на нем.
«Редкий музыкальный инструмент был мной лично привезен из Боливии в 2012 году. Так что у вас есть уникальная возможность купить его без посредников и таможенныx рисков. Он не использовался, струны оригинальные, правда, одна отсутствует. Звук звонкий, богатый. Отличный инструмент для коллекции или обучения», — уверяет продавец, установивший начальную цену за этнопредмет в ₽45 тыс., но согласный на торг.
Чаранго, по мнению исследователей, возник в результате адаптации американскими аборигенами испанской бандуррии. Его корпус традиционно делали из панциря броненосца (млекопитающее, обитающее в Америке), но для современных инструментов чаще используют дерево. Большинство украшены искусно вырезанными набалдашниками или сценами, выгравированными, вырезанными или выжженными на задней стороне корпуса.
Он может быть как сольным, так и аккомпанирующим инструментом. Его звуки, очень близкие к мандолине и более пронзительные, чем у гитары, можно услышать во время торжеств, праздничных мероприятий и этнофестивалей.
Ранее REGIONS рассказывал, что звенигородцы активно выбирают для своих детей нянь-филиппинок.