В городской библиотеке Звенигорода состоялся творческий вечер, посвященный юбилею Победы в ВОВ. В гости пришли педагоги Новогородковской школы искусств. Перед собравшимися выступила автор данного проекта — вокалистка Алла Шитикова, аккомпанировала ей Ирина Коцимюк. Они в тандеме исполняли военные песни, причем выбрали именно малоизвестные композиции, чтобы познакомить с ними других.
Вела концерт общественница Любовь Горшунова, которая постоянно организовывает в стенах библиотеки тематические встречи, на которые приглашает интересных гостей и артистов.
«В годы Великой Отечественной войны было создано более десяти тысяч композиций. Практически в каждой семье есть свои герои-фронтовики. У меня оба деда сражались и не вернулись с фронта. Пропали без вести. Но мы храним и передаем из поколения в поколение их фотографии и письма», — поделилась Алла Шитикова.
Как отметила педагог, в годы войны народ любил петь, поэтому многие из песен военных лет были широко известны и часто исполнялись. Песня поднимала боевой дух как на фронтах Великой Отечественной, так и помогала верить и ждать возвращения живыми своих бойцов матерям и женам.
Ранее REGIONS рассказывал, что звенигородский музей «Назад в СССР» вошел в десятку лучших в регионе.