:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9hUEtXVWM1VmhkSW5yS2c2Rmk0dVVtdlJHaWtEdzAwTGRVVmJPZDhTLmpwZw.webp)
В Звенигороде вслед за испанскими появились леопардовые слизни
В соцсетях звенигородцы делятся фотографиями слизней размером с ладонь необычной раскраски. Если рыже-бурыми испанскими сегодня никого не удивишь, особенно в этом дождливом году, то вот серые с черными пятнами горожан несколько насторожили.
О появлении подобных слизней сообщают жители и других регионов России. Как оказалось, это моллюски рода Лимакс максимус (большие придорожные слизни), которых еще называют «леопардовыми» за сходство пятнистой окраски. Некоторые их держат в качестве домашних питомцев.
Родиной этих беспозвоночных считается Западная Европа, откуда они распространились по всему миру. В длину могут достигать 10-20 сантиметров, предпочитают темные и сырые места. Они не живут группами, как правило, можно заметить лишь одну-две особи.
Леопардовые слизни ведут ночной образ жизни, питаются грибами, лишайниками, фруктами, овощами, зеленью, отмершими листьями и растениями, а также способны поедать других слизней. Кто держит таких слизней как домашних питомцев, отмечают, что они с удовольствием едят куриное мясо и кошачий корм.
Этот вид спаривается необычным способом: пара слизней использует толстую нить из слизи, чтобы повиснуть в воздухе на ветке дерева. Они не очень активны и не слишком плодовиты. Такие слизни предпочитают обитать рядом с человеком — возле жилых домов, на дачах, в подвалах, погребах, хозпостройках, на тенистых живых изгородях и других влажных местах, например, под старыми листьями и валежником.
Но главное, в отличие от испанских, эти слизни не представляют вреда для культурных растений, так как они их не едят.
Так что этих «модных» беспозвоночных при встрече можно совсем не бояться.
Ранее REGIONS рассказывал, что звенигородцы изобретают свои методы борьбы со слизнями.