Звенигородский коллекционер продает элитные графинчики из французского фарфора завода «Севp», которые были выпущены в 1764 году. За парочку сосудов высотой в 17,5 см и 11 см он просит ₽48 тыс.
«На графинах ручная роспись, всe медальоны c разными рисунками и позолотой, это предметы высочайшегo качества. Изображен излюбленный сюжет — цветы и райскиe птицы. Маленький флакон в идеальном состоянии, а на горлышке большого виднеется старая реставрация», — поясняет продавец Иван.
В это время во Франции правил Людовик XV Возлюбленный — представитель династии Бурбонов. Соответственно, при дворе вполне могли использовать такую же посуду.
В придачу к графинчикам коллекционер предлагает также бонбоньерку-шкатулку этого же периода (1771 год). Бонбоньерки пришли к нам именно из Европы. Слово происходит от французского «bon-bon» — конфетка, и обозначает коробочку для конфет. Она, по словам продавца, в отличном состоянии и полностью соответствует стилю флаконов. Стоит чуть дешевле первого лота.
Ранее REGIONS рассказывал, что жительница Звенигорода обнаружила в лесу «ведьмино гнездо».