:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzhiNzkxOGQ4LThlMjUtNDY3MS1hYmU2LTJkZWNmMjg5MDIyY19YY2FLM1lDLmpwZw.webp)
Спутники больше не нужны: в МФТИ показали новую систему навигации для роботов
Ученые МФТИ научили робота ориентироваться на местности без GPS и ГЛОНАССУченые МФТИ разработали новую систему беспилотной навигации, которая позволяет роботу определять свое местоположение без спутниковых сигналов. Вместо GPS и ГЛОНАСС он ориентируется по окружающей местности, а точность определения позиции может составлять менее пяти сантиметров.
Разработку создали специалисты лаборатории интеллектуального транспорта Центра когнитивного моделирования МФТИ. Новую технологию уже продемонстрировали на мобильной колесной платформе.
Как рассказал сотрудник лаборатории Максим Кривошей, созданная программа позволяет определять положение робота с погрешностью менее пяти сантиметров, а затем прокладывать маршрут, по которому машина сможет самостоятельно добраться до заданной точки.
В начале движения робот не знает собственных координат, однако в его памяти находится заранее подготовленная трехмерная карта территории и база уже посещенных мест. В ней хранятся изображения с бортовых камер, облака точек лидаров и цифровые отпечатки, созданные нейросетевой моделью.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzdiNzYwYTk3LTcwYzItNGFhNi05NmE1LTExZGY4NGFlOTNmMV9Cd0U5ZU1lLmpwZw.webp)
Чтобы понять, где именно он находится, робот сопоставляет поступающие с камер и лидара данные с информацией из базы. Сначала система определяет десять потенциальных точек местонахождения, после чего анализирует пространство вокруг каждой из них и выбирает наиболее вероятную позицию. После уточнения координат для машины можно построить точный маршрут.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzViYzM2ZjFlLTc3MjMtNDY5Yy05ODU4LWRkNzFjMmRjMDNjNV9DNUFXNHcyLmpwZw.webp)
Новая разработка сочетает традиционные алгоритмы локализации на трехмерных картах с технологиями искусственного интеллекта.
На адаптацию и доработку системы навигации для платформы у молодых ученых ушло около месяца.
По словам одного из разработчиков, студента магистратуры Кафедры фундаментальных методов ИИ МФТИ Георгия Карташова, автономная локализация особенно актуальна в ситуациях, когда спутниковый сигнал недоступен или искажен.
В перспективе подобную систему можно использовать не только в экспериментальных роботах. Технология подходит для интеграции в беспилотные грузовики, автобусы и такси, роботов-доставщиков, а также сервисных роботов для ресторанов, складов, торговых центров и клининга.
Читайте также: МФТИ приглашает проверить знания об ИИ на всероссийском тестировании