МВД России не предлагало внести в законодательство изменения о специальной расцветке для ремня безопасности, а также запрете использования и продажи заглушек для него. Эти идеи выдвинули только в рамках научной дискуссии, передает ТАСС.
Как сообщили в Научном центре безопасности дорожного движения (НЦ БДД), в 2024 году специалисты провели научно-исследовательскую работу по теме «Использование ремней безопасности как фактор повышения правосознания участников дорожного движения». Во время нее и были предложены методы и способы воздействия на участников дорожного движения. В частности, идею о специальной расцветке для ремня безопасности предложили ради исключения случаев необоснованного привлечения автомобилистов к ответственности.
В НЦ БДД пояснили, что положения научно-исследовательской работы не являются официальной позицией МВД.
Ранее эксперты начали обсуждать полный запрет на съемную «иранскую тонировку». Национальный автомобильный союз (НАС) выступил с предложением ужесточить меры в отношении этой новинки.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.