:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9Ob2trVTA1Z3o1dUJXbmJXS1Q0VjJtVVFCeEhVWXpCN2pPZXhiU1hHLmpwZw.webp)
Пульчинелло, мистер Пинч и Петрушка: как куклы из разных стран встретились на выставке в Балашихе
В Балашихинском историко-художественном музее открылась авторская выставка скульптора и сотрудника картинной галереи Сергея Анохина «Театр кукол». С витрин экспозиции посетителей приветствуют 55 кукол, руками мастера по индивидуальным эскизам. Каждая из них выполнена с глубоким уважением к историческим особенностям ремесла.
Цирк — это целая философия
Выставка предлагает посетителям возможность окунуться в атмосферу старого цирка и познакомиться с его обитателями. Здесь представлены клоуны, силачи, акробаты, единоборцы и представители других цифровых профессий. Автор не скрывает, что цирковые куклы являются его любимыми работами, так как это цирк — это целая философия и его можно назвать метафорой всей жизни человека.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9UUFd2SVo5SWdUWUlGYndUNDFFRUlxQm1BZDNWeWdTZEVsWDJtcE5sLmpwZw.webp)
Автор подчеркнул, что тема цирка всегда привлекала людей, потому что цирк — это всегда интересно, всегда ярко и всегда на грани риска. В то же время устройство цирка похоже на устройство жизни: в ней тоже есть силачи, клоуны, артисты, и иногда они меняются друг с другом ролями.
Центральное место в экспозиции цирковых кукол занимают Пульчинелло, мистер Пинч и Петрушка. Как рассказал Сергей Анохин, эти куклы — представители культур разных стран. Пульчинелло — традиционная итальянская кукла, мистер Пинч — английская, а Петрушка — исконно русская кукла. Но всех их объединяет особая роль в фольклоре своего народа: своих Петрушек любят и почитают люди разных возрастов и профессий и культур.
Автор нескольких проектов
Как рассказала директор Балашихинского историко-художественного музея Елена Елистратова, путь Сергея Анохина к этой выставке был долгим, но экспозиция является лишь маленькой частью его творчества и заслуг.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS8xMWVTRzFsVHF1SzJ6UEhPYzlqWmFZeGxrbUF6ZzVwNmVOSGZhTE5JLmpwZw.webp)
Она отметила, что ей самой и гостям выставки больше всего нравится витрина с цирковыми куклами. Учитывая интерес посетителей и желание самого автора в будущем этот стенд планируется расширить.
Экскурсии тоже авторские
Еще одной особенностью выставки «Театр кукол» является то, что экскурсии проводит сам Сергей Анохин. Многие посетители пользуются этой возможностью и с удовольствием узнают от него истории создания тех или иных кукол. По словам Елены Елистратовой, при этом создается впечателение, что выставка — это одно большое произведение, которое трудно разделить на части.
Исторический экскурс в мир кукольного театра проводится в виде театрализованного представления с куклами в главной роли. На сцену вместе с автором вышли куклы Древней Греции, вертепа, театра теней, планшетная кукла, тростевая кукла и марионетка.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9YUktmamRSSU9XV2NrVGV3YmpCV2ZvOEJPbnpMb2Jmc0x1dzh4bnFILmpwZw.webp)
Выставка «Театр кукол» будет открыта до 11 января 2026 года. Погрузиться в мистический мир кукол могут все желающие вне зависимости от возраста и профессии.
Ранее сообщалось о мероприятиях, которые пройдут в Балашихе в день встречи зимы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS83WkRCblI0S2hJTTkwaTFYWHh6ZVNGSmk5Z1B6QWtWOGhWdjc2Ujg2LmpwZw.webp)