:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMTE4MWM1MC1jZDE1LTQ5OWQtOWZkNC03OTk5MDJiMGYyNGFfRFNwaE95OS5qcGc.webp)
Планетарий, роботы и лаборатории: как прошел учебный день лицеистов из Балашихи
Минобр: школьники из Балашихи попробовали себя в роли студентов Физтех-лицеяУченики 8-го класса Балашихинского лицея 17 октября посетили технопарк Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. Школьники познакомились с естественно-научными и инженерно-техническими направлениями обучения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.
Программа была организована в формате учебного дня студентов и включала четыре модуля с теоретическими занятиями и практической работой. Школьники смогли узнать, как проходит обучение в профильном лицее и вузе, а также познакомиться с требованиями к подготовке будущих специалистов.
Научно-просветительская часть включала посещение планетария, лекцию о черных дырах и просмотр научно-популярного фильма об астрономии. Эти занятия помогли учащимся расширить знания о современных исследованиях в области астрофизики.
Во время практического занятия по робототехнике школьники запустили собранные ими модели транспортных средств и проверили их работу.
Завершили программу два лабораторных практикума по физике, которые провели преподаватели Физтех-лицея совместно со специалистами Московского физико-технического института. Участники прошли все этапы экспериментальной работы: поставили опыты, зафиксировали результаты, проанализировали данные и сформулировали выводы.
В лицее отметили, что выезд помог школьникам углубить знания по профильным предметам и лучше понять особенности естественно-научного и инженерно-технического образования.