Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Балашихе планируют открыть «Семейный дом» при онкодиспансере

Разрабатывается проект «Семейного дома» при областном онкодиспансере

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Дарья Недошивина

На базе Московского областного онкологического диспансера планируется открытие «Семейного дома», где родители детей с тяжелыми заболеваниями смогут находиться рядом со своими детьми, не тратя время и ресурсы на дорогу. Эту информацию предоставила Екатерина Мыслицкая, генеральный директор фонда «Семья вместе», в интервью изданию «Добро.Медиа».

Согласно результатам совместного исследования ВЦИОМ и благотворительного фонда «Семья вместе», более 10% родителей, столкнувшихся с необходимостью длительного (более двух недель) лечения ребенка в другом регионе, могут отказаться от него из-за финансовых трудностей, связанных с проживанием и транспортом. Это подчеркивает острую потребность в организации «Семейных комнат» и «Семейных домов» при детских медицинских учреждениях.

Фонд «Семья вместе» уже поддерживает работу пяти «Семейных комнат» в различных городах России, а первый «Семейный дом» был открыт в Казани в 2013 году при ДРКБ. Именно этот опыт лег в основу проекта «Семейного дома» в Балашихе.


«Наши «Семейные дома» расположены в непосредственной близости от больниц, что является ключевым условием. Мы стремимся обеспечить максимально комфортные условия для семей, которым приходится проходить лечение вдали от дома, чтобы они могли сосредоточиться на здоровье ребенка, не отвлекаясь на бытовые проблемы», — подчеркнула Мыслицкая.

«Семейный дом» в Казани представляет собой двухэтажное здание с 24 спальнями, гостиной с игровой зоной, кухней, столовой и прачечной. Кроме того, семьям предоставляется психологическая поддержка и организуется досуг. Для создания позитивной атмосферы для детей проводятся мастер-классы, игры и встречи с интересными людьми.

Ранее сообщалось, что в Балашихе пройдет день открытых дверей по репродуктивному здоровью.