Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

«Это не свобода, а смертный приговор»: как мода на экзотических питомцев превращает водоемы в кладбища рептилий

Каждое лето жители Московской области наблюдают удивительное явление: берега местных озер и рек заполоняют черепахи, родина которых — Северная Америка или берега Средиземноморья. В последние годы это стало настолько обычным, что уже не вызывает удивления. Чем это вызвано: изменением климата на планете или безответственным поведением людей — разбирается REGIONS.

«Это не свобода, а смертный приговор»: как мода на экзотических питомцев превращает водоемы в кладбища рептилий

Фото: freepik.com
Автор: Дарья Недошивина
12 июля в 09:00

Ежегодно жители разных округов Московской области делятся в сетях фотографиями удивительных находок: красноухие и средиземноморские черепахи принимают солнечные ванны в окрестных водоемах или лакомятся созревшей клубникой в теплицах.

Накануне одну их странствующих тортилл нашел житель деревни Русавкино-Романово в Балашихе. Понимая, что рептилия находится в чуждой для нее среде и подвергается опасности, он временно приютил ее у себя и разместил в местном чате объявление о находке.

Большинство черепах — в прошлом домашние

В Подмосковье можно насчитать сотни подобных сообщений. К несчастью, участь большинства найденных черепах незавидна. Немногие из них не выживут в зимний период, и совершенно точно они не смогут размножаться. Об этом корреспонденту REGIONS рассказал зоолог и натуралист Павел Айгишев.

По словам эксперта, единственный вид черепах, которые приспособлены к жизни в природе Подмосковья — болотная черепаха. Это обычные представители фауны европейской части России, которые распространены в неглубоких водоемах со стоячей водой. Однако встречи с ними редки, так как их популяция из года в год сокращается по различным причинам, в том числе и экологическим.

«Внимание жителей привлекают в основном красноухие черепахи. Это исконно североамериканский вид, самый популярный вид черепах для домашнего содержания. Увы, вполне обычной ситуацией является, когда рептилия надоедает и хозяин решает ее выпустить в природные водоемы. При этом львиная доля рептилий при наступлении первых же холодов погибает», — рассказал Павел Айгишев.

Лишь единицы смогут пережить зиму

Зоолог отметил, что часто люди не догадываются об этом и считают, что подарили черепахе свободу и возможность жить в естественной среде обитания. Но это не так. Лишь единицы из выпущенных летом рептилий смогут пережить зиму. Для этого нужен водоем с непромерзающей стоячей водой, в идеале — с доступом теплых сточных вод.

«Если вы нашли красноухую черепаху, попробуйте ее пристроить в добрые руки через объявление. Насколько мне известно, реабилитационных центров для черепах в Подмосковье нет, зоопаркам они тоже, как правило, не нужны, поэтому остается надеяться на удачу», — рассказал зоолог.

Красноухие черепахи. Фото: freepik.com 
Красноухие черепахи. Фото: freepik.com 

Проблема большого количества выброшенных черепах постоянно находится в поле зрения зоозащитников. О том, как можно повлиять на уменьшение случаев гибели целых популяций этих рептилий по вине безответственных заводчиков, REGIONS рассказала Екатерина Шипякова, Председатель Правления МОО «Альянс Защитников Животных».

По словам зоозащитницы, им поступает очень много звонков и просьб о помощи в вылове из пруда черепах. В последние несколько лет количество таких заявок значительно увеличилось.

«Дело в том, что люди переоценивают свои возможности, покупая экзотических животных. Когда уход за ними становится в тягость, они решают избавиться от питомцев. Черепах выбрасывают просто на улицу, иногда их относят к водоемам, ошибочно полагая, что это их среда обитания», — отметила Шипякова.

Содержание экзотов требует времени, сил и средств

Она подчеркнула, что домашняя черепаха в городе или за городом является легкой добычей для хищников. Также, попадая в незнакомую среду, рептилия испытывает сильный стресс: она не знает как укрыться от опасности, не умеет добывать себе еду. Скорее всего, она просто погибнет от голода и холода.  

«Мы хотим предупредить тех, кто хочет приобрести в качестве домашних питомцев экзотов или диких животных: вы будете должны посвятить этим животным все свое время, силы и средства, и если вы не готовы к этому испытанию, то не стоит этого делать», — сказала собеседница.

Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

Нашедшим черепаху в городской черте или за ее пределами, зоозащитники рекомендуют аккуратно поймать ее с помощью сачка. Затем необходимо связаться с организациями, занимающимися помощью таким животным, и передать ее волонтерам для обеспечения дальнейшего ухода и поиска нового дома.

Ранее сообщалось, что жители Жуковского обнаружили возле местного водоема болотную черепаху, а жители Звенигорода застали рептилию в компании лягушек.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.