Дневная бабочка была замечена на нагревшемся на солнце парапете тротуара в Железнодорожном районе Балашихи. Насекомое радостно порхало, несмотря на стоящий предшествующей ночью мороз.
«Пробуждение бабочек от зимней спячки в начале марта – явление, конечно, необычное, но легко объяснимое. Уже в феврале на вертикальные стены домов с южной стороны при ясной погоде поступает достаточное количество солнечной энергии. Поэтому, когда на улице мороз, у стен температура положительная. Именно это и побуждает ярких насекомых, зимующих в щелях домов и стыках крыш, покидать свои укрытия», – рассказал биолог Алексей Володихин.
Он уточнил, что запечатленная на видео бабочка относится к семейству Нимфалиды (вид рода Aglais). Однако большинству она известна по русскому варианту латинского названия вида – urticae, что переводится, как «крапива», которая является основным кормовым растением гусениц. Отсюда и распространенное знакомое всем второе имя этой бабочки – крапивница.
«В прошлом году первые бабочки в Подмосковье были замечены только в начале апреля, а массовое появление красочных насекомых из куколок традиционно происходит в конце мая – начале июня», – уточнил Володихин.
Всего в столичном регионе обитают порядка двухсот видов этих насекомых, многие из них, такие как павлиний глаз и крапивница, проводят зиму во взрослом состоянии. При наступлении потепления проснувшиеся насекомые ищут пищу в местах, где зацвели первые весенние цветы. Однако при наступлении похолодания бабочки обычно снова прячутся, а некоторые рискуют погибнуть.
Для сохранения популяции редких видов птиц, животных и насекомых в регионе действует государственной программа Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья», которая включает в себя акции, обучающие семинары, мониторинг природных ресурсов и другие мероприятия, направленные на сохранение экологического баланса.