В микрорайоне Новое Павлино братья-близнецы, на вид которым 9 — 10 лет, придумали странный способ скрасить летний досуг. Взобравшись на капот и крышу припаркованного такси, они обломали все ветки у растущей рядом рябины. Фото процесса разместил телеграм-канал «Новое Павлино».
По словам очевидцев, игра продолжалась до тех пор, пока на дереве не закончились ветки, до которых дети смогли бы дотянуться.
«Чьи лапочки-близнецы ломают деревья и лезут на машины?», — обратились к родителям детей авторы поста.
Странные игры вызвали волну негатива среди подписчиков, многие из них потребовали привлечь к ответственности их родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Предусматривает ли российское законодательство ответственность за подобные правонарушения, REGIONS рассказала юрист, эксперт в правовой сфере Гульназ Измайлова.
«Родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Наказанием может стать предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей (статья 5.35 КоАП РФ)», — рассказала юрист.
Гульназ Измайлова добавила, что профилактические беседы и организация досуга несовершеннолетних — это прямая обязанность родителей, пренебрежение которой может иметь печальные последствия.
Ранее сообщалось, что СК возбудил уголовное дело по факту избиения подростка в Балашихе.