В РФ участились случаи мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников военкоматов пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан на портале «Госуслуги». Как сообщили в УБК МВД России, преступники используют схему с выманиванием кодов авторизации под предлогом оформления приписных свидетельств или уточнения данных.
Правоохранителями зафиксированы как минимум два подобных случая — с десятиклассником из Нижегородской области и студентом из Волгограда. В обоих эпизодах общение происходило через мессенджер WhatsApp*. К счастью, преступникам не удалось воспользоваться украденными данными. Нижегородский школьник после подозрительного звонка, маскировавшегося под Роскомнадзор, сразу обратился к родителям. Волгоградский студент оперативно заблокировал свой аккаунт и сообщил о происшествии в полицию.
Специалисты по кибербезопасности напоминают: ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним коды доступа, приходящие на телефон. Официальные органы никогда не запрашивают подобную информацию через мессенджеры или по телефону. При любых подозрительных звонках рекомендуется сразу прекращать разговор и обращаться в правоохранительные органы.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, по каким признакам можно быстро выявить телефонных злоумышленников.
* принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.