
Ведущий инженер по информационной безопасности Владимир Иванов предупредил в беседе с RT об угрозе использования дипфейков для мошенничества. По его словам, наиболее уязвимы пользователи, активно обменивающиеся аудио и видео в мессенджерах.
Эксперт пояснил, что любые медиафайлы из переписки могут служить материалом для нейросетей, создающих поддельные записи. Доступ к ним злоумышленники могут получить, взломав аккаунт пользователя или кого-то из его контактов. Качество дипфейка напрямую зависит от количества и качества исходных медиаобразцов.
Для защиты Иванов рекомендует минимизировать отправку аудио- и видеосообщений, активировать двухфакторную аутентификацию и проявлять бдительность. При получении голосового или видеообращения с просьбой перевести деньги необходимо связаться с отправителем по альтернативному каналу и задать контрольный вопрос.
В случае подтверждения факта мошенничества следует немедленно обратиться в службу поддержки мессенджера для блокировки взломанного аккаунта.
Ранее эксперт раскрыл новую схему мошенников в мессенджере.